8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить свидетельство о наследовании одно на несколько видов недвижимости?

Добрый вечер! Записалась на прием к нотариусу, чтобы получить свидетельство на наследство. Наследую долю гаража, земельного участка и машины. Нотариус говорит, что на каждый вид наследства я должна получить свидетельство на право собственности отдельно, т.е. отдельно свидетельство на гараж, отдельно на земельный участок и т.д. А разве нельзя получить свидетельство на наследство одно общее. По отдельности ведь будет дороже

, Ольга, с. Нижняя Тавда
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

В данном случае речь идет о двух разных видах свидетельств: о праве на наследство и о праве собственности.

Согласно ч.1 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Регистрация права собственности будет осуществляться на основании свидетельства о праве на наследство. При этом свидетельство о государственной регистрации ранее оформлялось только в форме документа на бумажном носителе (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Теперь такие бумажные свидетельства, равно как и электронные, выдаваться не будут. Подтвердить свое право собственности на недвижимый объект теперь можно будет только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие положения вступили в силу сегодня (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
600 ₽
Гражданское право
Можно ли отменить материальный
Здравствуйте! Можно ли отменить материальный. ущерб на брата убитого в размере один миллион рублей, если материальный ущерб получили мать и отец. Брат совершеннолетний , имеет семью , работает
, вопрос №4056311, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016