Что такое кадастровая стоимость земли?

Что такое кадастровая стоимость земельного участка, и является ли она рыночная( продажная ) цена данного земельного участка

, Руслан, г. Москва

Кадастровая стоимость рассчитывается и фиксируется государственной структурой — росреестром (например для целей налогообложения), а рыночная — устанавливается в процессе конкуренции сторонами сделок, т.е. любыми лицами, например во время продажи земельного участка и эта стоимость устраивает обе стороны сделки (можно сказать и так, рыночная стоимость — это вероятная цена участка, за которую он может быть продан). При этом кадастровая и рыночная стоимости могут не совпадать.

Основное отличие — устанавливает стоимость госструкрура или любой субъект сделки, и цели каждой из стоимостей разные.