Вопрос по снятию ограничения на регистрационные действия в ГИБДД

Есть соглашение от 2014 года между 2-мя юридическими лицами об исполнении обязательства третьим лицом. (далее ЮЛ1, ЮЛ2 и ФЛ)

1. ЮЛ1, должно ЮЛ2 крупную сумму денег, подтвержденную актом взаимных расчетов.

2. ЮЛ1 заключило договора купли продажи автомобилий с ФЛ

3. ЮЛ2 соглашается принять в исполнение обязательств ЮЛ1 долг ФЛ по 2-м автомобилям.

Эти 3 пункта закреплены соответствующим соглашением между 3 сторонами.

Мы имеем договор купли продажи на автомобили у ФЛ, акт передачи автомобилей от ЮЛ1 к ФЛ датированные октябрем 2014 года.

На данный момент ЮЛ1 находится в процедуре банкротства и после подписания соглашения и договоров с актами (примерно через 3 мес. В начале 2015 года) было наложено ограничение на совершение регистрационных действий в ГИБДД, до этого времени не успели переоформить машины. То есть машины продолжают числиться за ЮЛ1 и нет возможности их перефоформить на ФЛ или продать. Отношения между ЮЛ2 и ФЛ к учету не принимаются.

Внимание вопрос!

Как снять ограничения на регистрацию в ГИБДД ФЛ?

Какие действия предпринять и их порядок?

Уточнение от клиента

Важное уточнение. Ограничение наложено судебным приставом. Нашли это в интернете.

Уточнение от клиента

Важное уточнение. Решением Арбитражного суда от 28.06.2016 г. ЮЛ1 признано банкротом. Вопросы остаются те же.

Как снять ограничения на регистрацию в ГИБДД ФЛ?

Какие действия предпринять и их порядок?

, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Есть разъяснения на этот счет в Определении Конституционного суда РФ (№ 132-О от 5.07.2001)

Физ лицу нужно восстанавливать свои права как добросовестному владельцу данного автомобиля. Разумеется, будут штрафы за несвоевременную постановку на учет. А ссылаться на МОМЕНТ совершения сделки, который является основополающим и определяющим. Регистрация прав на любое имущество — это лишь акт государственного органа, «подтверждающий» действительность сделки. Но не оспаривающий такую сделку. Непосредственное же совершение сделки имеет место при подписании самого такого договора.

В связи с этим ФЛ будет полностью добросовестным приобретателем данного имущества, тем более, что сам договор купли-продажи был составлен до процедуры банкротства, если я правильно понимаю по Вашему вопросу.

Из вышеуказанного определения КС РФ:

Государственная регистрация — как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, — призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

Несмотря на то, что здесь речь идет о недвижимом имуществе — по аналогии и смыслу разъяснений относительно понятия «регистрация» это относится и к движимому имуществу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

На какой стадии находится рассмотрение дела о банкротстве?

Исходя из изложенного в Определении КС РФ, стадия банкротства значения не имеет.
Ларин Александр

Точно уверены?

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

[Закон «О банкротстве»][Глава VII][Статья 126]

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные
ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия
ареста на имущество должника является решение суда о признании должника
банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых
арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
Да, точно. Клиентом указано, что процедура банкротства началась ПОСЛЕ такой сделки. Читайте вопрос.
Ларин Александр
Насколько понимаю, запрет был наложен судебным риставом.
Каравайцева Елена

Какие приставы?? И что, что процедура началась после?

Статья 46. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника

[Закон «О банкротстве»][Глава III][Статья 46]

1. Арбитражный суд по ходатайству заявителя или по
ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе
принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным

кодексом Российской Федерации.
2. После введения наблюдения арбитражный суд кроме мер,
предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской
Федерации, вправе запретить совершать без согласия арбитражного
управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 настоящего
Федерального закона.

3. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника
действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении
наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без
рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.

4. Арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе
отменить меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника
до наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 настоящей
статьи.
5. Определение о принятии мер по обеспечению требований кредиторов и
интересов должника подлежит немедленному исполнению и может быть
обжаловано. Обжалование указанного определения не приостанавливает его
исполнение.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Алексей, а машины-то кто у кого купил? Сейчас у кого машины находятся? По данной фразе

долг ФЛ по 2-м автомобилям

ФЛ купило машины у ЮЛ, но не полностью оплатило стоимость автомобиля. ЮЛ2 и ЮЛ1 заключило соглашение о переуступке права требования к ФЛ (договор цессии).

машины продолжают числиться за ЮЛ1 и нет возможности их перефоформить на ФЛ или продать.

В этом случае получается, что продавец ЮЛ. А Покупатель ФЛ, которое не успело переоформить на себя автомобиль (поставить на учет). Но договор купли-продажи транспортного средства считается заключенным с момента его подписания сторонами. ФЛ уже собственник автомобилей. В данном случае. как мне думается, речь не идет о добросовестности приобретения. Речь идет об исполнении обязанностей по договору; обязанность продавца-передать товар покупателю. А обязанность покупателя принять товар и оплатить его. Причем у Вас имеются договор купли-продажи межу ФЛ и ЮЛ 1 и АКТ ПЕРЕДАЧИ МАШИНЫ.

Насколько понимаю, запрет был наложен судебным риставом. К нему и надо обратиться физ. лицу с заявлением о снятии запрета, приложив копию договора купли-продажи машины. В случае отказа надо обратиться в суд с заявлением о снятии запрета в рег. действиях. Собчственник имеет право требовать устранения всякого нарушения его права. В том числе не связанного с лишением владения.

В соответствии со ст. 126 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Как разъяснено в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ №51, с даты признания должника банкротом и открытия конкурсного производства в деле, в котором утверждается конкурсный управляющий, произведенный до открытия конкурсного производства арест имущества должника (пункт 1 статьи 207 Закона о банкротстве) прекращается, а обеспечительная мера в виде запрета распоряжения имуществом должника (статья 46 Закона о банкротстве) отменяется; при этом вынесения отдельного судебного акта об отмене обеспечительной меры (статья 97 АПК РФ) не требуется.

Аналогичные разъяснения содержит пункт 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» (далее по тексту — Постановление Пленума ВАС РФ №59), согласно которому с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве. При этом открытие конкурсного производства, несмотря на снятие в связи с этим арестов и иных ограничений, препятствует переходу прав на имущество должника по основаниям, возникшим ранее даты признания должника банкротом, без содействия конкурсного управляющего как лица, осуществляющего полномочия руководителя должника.Пунктом 14 названного Постановления №59 уточнено, что норма абзаца 9 пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве распространяет свое действие на аресты, налагаемые в исполнительном производстве, и аресты как обеспечительные меры, принимаемые в судебных процессах за рамками дела о банкротстве.

Пример судебной практики sudact.ru/arbitral/doc/zI8RUvp1H4bz/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, кем наложено ограничение -конкурсным правляющим или арбитражным судом?

Алексей
Клиент, г. Москва

неизвестно. Не можем сменить учет

Алексей

Это можно выяснить в картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru

Именно исходя из того кем и когда накладывался запрет и надо выстраивать алгоритм действия, все остальное лишь теоретическое сотрясение воздуха

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

А когда началась процедура банкротства ЮЛ1 и знал ли об этом ФЛ на момент подписания ДКП?

"Исходя из изложенного в Определении КС РФ, стадия банкротства значения не имеет". Ларин Александр

Да, не имеет, если покупатель не знал о наличии обременений на покупаемые автомобили. Тогда ему проще.

Алексей, если сказать Вам коротко, то ФЛ надо обжаловать в судебном порядке наложение ограничений на купленные им автомобили, если при подписании ДКП он действительно не знал и не должен был знать о наличии таких ограничений. Эти обстоятельства, кроме копий самих ДКП, можно подтвердить и свидетельскими показаниями, и документами, подтверждающими начало процедуры банкротства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
А когда началась процедура банкротства ЮЛ1 и знал ли об этом ФЛ на момент подписания ДКП?
Мурашко Владимир

хороший вопрос, который следовало задать с самого начала...

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

ст. 61.2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
Как снять ограничения на регистрацию в ГИБДД ФЛ?
Алексей

все-таки хотелось бы знать, кем наложено ограничение — СПИ, арб. судом, ведущим дело о банкротсве или...?

И что, что процедура началась после?
Проворова Анна

вот-вот и я о том же! Нам не известно, в каких взаимоотношениях состояли ЮЛ1, ЮЛ2 и ФЛ, а может они — взаимозависимые лица. Если оплата вообще не производилась то с учетом того, что ТС не были поставлены на учет, у меня есть подозрения, что все «состряпано» задним числом, и договор КП, и договор цессии и передаточный акт.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Ну в таком случае странно, что запрет до сих пор не снят, так как
пристав должен был прекратить исполнительное производство и снять все
ограничения
Горюнов Евгений

Здравствуйте всем.

А тут все понятно как раз. Велось ранее испол. производство. Пристав наложил арест. ввели банкротство.

В связи с продажей авто ген.дир снял авто с баланса предприятия, ау его не видит. У нас часто бывает, что ГИБДД по полгода отвечает на запросы, как и приставы. Варианта два. либо косяк гос.органов. либо косяк ау (не направил запросы).

В любом случае для начала автору вопроса следует пообщаться с управляющим и написать приставу совместное заявление на снятие запрета, также совместно обратиться в ГИБДД.

Если нет контакта с управляющим. То писать письмо в ГИБДД, к которому приложить копию ДКП. Думаю они ответ на письмо дадут быстро. Из него будет ясно кем наложено ограничение.

По опыту скажу, что ГИБДД не интересует попадает сделка под оспаривание или нет. Это вопрос исключительно лежит на управляющем. И даже если управляющий в ГИБДД напишет письмо, то они все равно машину на учет поставят.

В принципе думаю могут полететь два заявления о признании дкп недействительной сделкой или о признании договора цессии недействительной сделкой, а потом иск к ФЛ или о выплате всей суммы долга или о возвращении авто (скорее всего второй вариант).

Важное уточнение. Решением Арбитражного суда от 28.06.2016 г.

все правильно, как я и думаю. скорее всего запросы ау еще не дошли до конечных исполнителей.

Вам с управляющим нужно наладить контакт (быстрее ограничения снимите).

ну или идти на прием в гибдд и к приставу.