8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам оформлять отказ от наследства?

Умерла наша мама.Дом оформлен на 2 доли,одна из которых мамина, друга на сестру. Мы еще две сестры хотим отказаться от наследства в пользу сестры, имеющую вторую долю. Нужно ли нам оформлять отказ официально, и если да, как это сделать быстро.

, Любовь, г. Москва
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Отказ от наследства делается у нотариуса. Обратитесь в нотариальную контору по месту жительства.

0
0
0
0
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Написать заявления нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением,

Хандожко Олег

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, как правильно вам пояснили мои коллеги, отказ от наследства вам необходимо сделать нотериально чтобы исключить возможно дальнейшее оспаривание наследсва, вам лично необходимо пройти к нотариусу и он законным образом оформит ваше отношение(ОТКАЗ) от принятия наследства

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если сестра уже обратилась к нотариусу с заявлением и наследственное дело было заведено, то Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с заявлением об отказе от наследства, Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Направленный отказ, то есть с указанием наследника, в чью пользу совершается отказ, как правило, имеет место, когда имеются иные наследники, которые могут вступить в наследство. К слову, если Ваша мама при жизни не оформляла завещание, то право на наследственное имущество имеют наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя (умершей). Закон предусматривает также, что если наследник по закону а именно ребенок, умер раньше наследодателя, то его доля переходит к его потомкам, то есть внукам наследодателя. Если иных наследников, кроме вас, сестер, нет, можно заявить отказ и без указания конкретного лица. На Ваше усмотрение. Однако, учтите, что в случае направленного отказа, вам необходимо будет в обязательном порядке представить свои свидетельства о рождении, в подтверждение родственных отношений. Причем, в ваших свидетельствах и свидетельстве о рождении сестры не должно быть никаких расхождений, равно как и ФИО матери должны соответствовать данным, указанным в свидетельстве о смерти матери.

Если же сестра, которая будет вступать в наследство, еще не обращалась к нотариусу, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации матери на день смерти, представив оригинал свидетельства о смерти матери, домовую книгу по месту ее регистрации/адресную справку, свидетельства о рождении в оригиналах, заявления составит сам нотариус. Наследственное дело будет заведено. После чего ваша сестра, обратившись в течение установленного законом срока к этому же нотариусу, подаст заявление о принятии наследства.

Отказ, как и принятие наследства, необходимо осуществить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Делая подобное заявление, вы отказываетесь от всего имущества, принадлежавшего матери и составляющего наследственное имущество.

Обратите внимание на то, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если кто-либо из вас, отказывающихся, является несовершеннолетним/нетрудоспособным/либо находились на иждивении у умершей, то направленный отказ не допускается — возможен только отказ без указания лица (ст. 1158 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2016