Нужно ли нам оформлять отказ от наследства?

Умерла наша мама.Дом оформлен на 2 доли,одна из которых мамина, друга на сестру. Мы еще две сестры хотим отказаться от наследства в пользу сестры, имеющую вторую долю. Нужно ли нам оформлять отказ официально, и если да, как это сделать быстро.

, Любовь, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Отказ от наследства делается у нотариуса. Обратитесь в нотариальную контору по месту жительства.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Написать заявления нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением,

Хандожко Олег

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, как правильно вам пояснили мои коллеги, отказ от наследства вам необходимо сделать нотериально чтобы исключить возможно дальнейшее оспаривание наследсва, вам лично необходимо пройти к нотариусу и он законным образом оформит ваше отношение(ОТКАЗ) от принятия наследства

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если сестра уже обратилась к нотариусу с заявлением и наследственное дело было заведено, то Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с заявлением об отказе от наследства, Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Направленный отказ, то есть с указанием наследника, в чью пользу совершается отказ, как правило, имеет место, когда имеются иные наследники, которые могут вступить в наследство. К слову, если Ваша мама при жизни не оформляла завещание, то право на наследственное имущество имеют наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя (умершей). Закон предусматривает также, что если наследник по закону а именно ребенок, умер раньше наследодателя, то его доля переходит к его потомкам, то есть внукам наследодателя. Если иных наследников, кроме вас, сестер, нет, можно заявить отказ и без указания конкретного лица. На Ваше усмотрение. Однако, учтите, что в случае направленного отказа, вам необходимо будет в обязательном порядке представить свои свидетельства о рождении, в подтверждение родственных отношений. Причем, в ваших свидетельствах и свидетельстве о рождении сестры не должно быть никаких расхождений, равно как и ФИО матери должны соответствовать данным, указанным в свидетельстве о смерти матери.

Если же сестра, которая будет вступать в наследство, еще не обращалась к нотариусу, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации матери на день смерти, представив оригинал свидетельства о смерти матери, домовую книгу по месту ее регистрации/адресную справку, свидетельства о рождении в оригиналах, заявления составит сам нотариус. Наследственное дело будет заведено. После чего ваша сестра, обратившись в течение установленного законом срока к этому же нотариусу, подаст заявление о принятии наследства.

Отказ, как и принятие наследства, необходимо осуществить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Делая подобное заявление, вы отказываетесь от всего имущества, принадлежавшего матери и составляющего наследственное имущество.

Обратите внимание на то, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Если кто-либо из вас, отказывающихся, является несовершеннолетним/нетрудоспособным/либо находились на иждивении у умершей, то направленный отказ не допускается — возможен только отказ без указания лица (ст. 1158 ГК РФ).