260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача управления ТС лицу в состоянии алкогольного опьянения

подскажите.3 октября моего друга задержали пьяного на моей машине.страховка без ограничения.машину ему я не давал.вообще находился за 50 км в тот день.сам взял ключи и поехал пьяный гонять по городу.я позвонил в гаи,назвал машину и что такой то такой то пьяный катается.машину задержали,позвонили мне чтобы я ее забрал,на угон не стал писать.друга повезли на освидетельствование.будет ли что то мне как якобы за передачу руля пьяному?и как доказать что машину я ему не давал?

23 Октября 2016, 15:19, вопрос №1417287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24163
ответа
9088
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ответственность за передачу транспортного средства нетрезвому, наступает по ст.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но в вашем случае вы не понесете ответственность, если ваш звонок в ГИБДД зафиксирован. А, обычно, они записываются.Узнавайте.

26 Октября 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут