Муж украл ребенка

Муж украл ребенка, что делать? похитил ребенка из садика. мы с мужем в периоде развода, он стал неадекватно себя вести

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Муж не может украсть ребенка, может так же общаться с ней, как и Вы. Другое дело, если Вы полагаете, что ребенку угрожает какая-то опасность, так как утверждаете, что он неадекватно себя ведет. В этом случае подключайте полицию и органы опеки и попечительства.Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка. Напишите в органы опеки и попечительства заявление, может при беседе, которую они будут вести удастся заключить соглашение об определении места жительства ребенка без суда.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва
Муж украл ребенка, что делать?
Анастасия

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В случае возникновения спора между родителями по вопросу места жительства ребенка каждый из родителей вправе обратиться в суд.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления.

Более подробную справочную информацию можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk