Вадим, здравствуйте! Я понял из вопроса, что после реконструкции 3-комнатной квартиры по-прежнему существует одна вещь — 3-комнатная квартира и вы ее единственный собственник? Вот здесь я нес соглашусь с коллегами, что вы можете продать доли в праве собственности на квартиру, если найдутся желающие. Своей волей вы не можете передать кому-то долю в праве собственности, поскольку
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
(п. 4 ст. 244 Гражд. кодекса РФ). У вас нет долевой собственности, чтобы продавать доли.
Для продажи частей квартиры как самостоятельные вещи, вы должны ее разделить, т. е. обратившись к уполномоченному органу оформить три квартиры в свою собственность, а затем продавать их (как вам и предложил специалист из районной администрации).
Для возникновения долевой собственности на квартиру вы должны совершить с другим лицом (лицами) сделку, при которой закон допускает возникновение общей собственности. Например, продать квартиру супругам, которые затем своим соглашением переводят общую совместную собственность супругов в общую долевую (раздел имущества супругов). Понимаю, пример для реализации непростой.Еще вариант (чисто теоретический) — продажа квартиры лицу, после смерти которого у наследников возникает долевая собственность на 1/3 квартиры.
Резюме: законных и простых способов продать части квартиры как самостоятельные объекты недвижимости у вас нет.
Приветствую Вас Евгений.
Я вижу, что и по этому вопросу Вы мне помогаете.
Дело в том, что я обращался к специалисту из районной администрации и он меня настроил на долгий сложный процесс с участием межведомственной комиссии, которая будет определять возможность разделения одной квартиры на три.
А Вы мне предлагаете просто обратиться в Росреестр.
При этом новый собственник получит право собственности на долю в большой квартире или собственность на отдельную студию?
Вадим, в разрешении на перепланировку что у Вас указано? В результате перепланировки должна быть перепланирована трёхкомнатная квартира и остаться трёхкомнатная квартира, или же получиться три отдельных обособленных квартиры?
Если три отдельных квартиры, то Вам с актом в Росреестр.
Если три отдельных квартиры, то 3 новых собственника получат себе отдельные квартиры.
Если результате перепланировки так и осталась трёхкомнатная квартира, то Вы её можете продать хоть по 1/10 десятерым.
Тогда что бы из трёхкомнатной квартиры сделать три обособленных объекта недвижимости Вам придётся вновь пройти все согласования и получить в администрации согласие на такую перепланировку.