Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение срочного трудового договора со студентом

В нашу организацию на работу устраивается студент очной формы обучения, которому уже исполнился 21 год. Выходит, мы ему можем выставить все обязательства, как для совершеннолетнего сотрудника. Работать он у нас будет до 3 сентября. Мы с ним оформляем срочный трудовой договор. Опыт заключения срочного трудового договора у нас впервые. Я не знаю, надо ли указывать причину, почему организация заключает срочный трудовой договор, а не бессрочный. Еще, можете указать различия между заключением срочного трудового договора и бессрочного, то есть на что нам надо в первую очередь обратить внимание?

13 Августа 2012, 15:18, вопрос №14171 Пользователь, г. Ростов-на-Дону
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Часть 2 ст. 59 ТК РФ предусматривает, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

    При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:
    - о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;
    - о сроке действия договора.

    Там где у вас будет стоять срок заключения договора можно указать следующее:

    "Настоящий трудовой договор заключен на период с 13.08.2012г. по 03.09.2012г. Основанием для заключения срочного трудового договора является обучение работника на дневном отделении учебного заведения".

    Обязательно возьмите подтверждающие справки.

    Обратить внимание в вашем случае необходимо на порядок оформления документов при истечении срока действия вашего трудового договора.

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

    О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

    13 Августа 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда действие договора будет подходить к концу, нам надо об этом сообщать работнику?

    13 Августа 2012, 15:31
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Трудового кодекса:

    Статья 58
    В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.


    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.


    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.


    Статья 59.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

    Статья 79
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) В указанном Вами случае Вы можете заключить срочный договор по соглашению сторон.

    2) Основанием для заключения срочного договора будет являться тот факт, что работник обучается по очной форме обучения.

    3) В трудовом договоре следует указать на то, по какой причине он является срочным, ("на определенный срок, в связи с обучением по очной форме обучения"). Также в договоре необходимо отразить срок на который заключается данный договор.

    4) В приказе о приеме на работу (форма N Т-1) отражается условие, позволяющее заключить срочный трудовой договор ("в связи с прохождением обучения по очной форме обучения").

    5) Трудовая книжка работника, принятого по срочному трудовому договору, заполняется по общим правилам.

    6) О прекращении срочного трудового договора, данный работник должен быть письменно уведомлен не менее чем за три календарных дня до увольнения.

    С уважением, Алексей.

    13 Августа 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте!

    Cогласно положениям ст. 59 ТК РФ может быть заключен:

    1) в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 59 ТК РФ, когда характер предстоящей работы и условия ее выполнения не позволяют заключить трудовой договор на неопределенный срок, в том числе:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    2) в случаях, закрепленных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, независимо от характера предстоящей работы и условий ее выполнения, но при условии соглашения сторон:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству.

    Перечень случаев, при которых между работодателем и работником может быть заключен срочный трудовой договор, не исчерпывающий - предусматривается возможность закрепления ТК РФ или федеральными законами и иных случаев.

    При решении вопроса о заключении с работником срочного трудового договора работодателю следует учитывать позицию судов, которым Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 в новой его редакции - с изменениями, внесенными Постановлением Пленума от 28.12.2006 N 63, - рекомендовал исходить из того, что такой договор может заключаться только в том случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

    В соответствии с ч. 2 ст. 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

    Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок. Необходимо помнить, что в соответствии с ч. 5 ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    Таким образом, в срочном трудовой договоре необходимо прописывать, в связи с чем он заключается.

    13 Августа 2012, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 59 Трудового Кодекса РФ: Срочный трудовой договор

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
    с лицами, направляемыми на работу за границу;
    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
    для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
    с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
    с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
    с лицами, поступающими на работу по совместительству;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Статья 58 Трудового Кодекса РФ. Срок трудового договора
    Трудовые договоры могут заключаться:
    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    В остальном руководствуйтесь общими положениями статей 56-57 ТК РФ с учетом Вашей специфики.

    13 Августа 2012, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Как указали коллеги, причину заключения трудового договора не требуется нигде указывать.В вашем случае заключение трудового договора является Вашим правом а не обязанностью:

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    .............

    с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

    Однако, Вам желательно прописать эти обстоятельства. Сделать это можно в самой преамбуле договора примерно так:

    ООО "123" и гр. Такойто И.И., обучающийся в ТАМТО по очной форме обучения (справка №) на основании абз. 22 ст. 59 ТК РФ, заключили....

    13 Августа 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда действие договора будет подходить к концу, нам надо об этом сообщать работнику?

    Да.

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Обратите внимание, ибо

    Статья 58. Срок трудового договора

    ......

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


    13 Августа 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ф.И.О. работника __________________,
    адрес: _____________________________


    ____________________________, уведомляет _____________________
    (наименование организации) (Ф.И.О. работника)

    о том, что в связи с истечением "___"______ ____ г. срока действия
    срочного трудового договора N _______ от "___"___________ ____ г.,
    заключенного на срок _________ месяцев, указанный трудовой договор
    будет расторгнут с "___"_________ ____ г.


    Руководитель
    _______________________ ____________________

    "___" __________ ____ г.

    13 Августа 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав

    Трудовой кодекс РФ выделяет два основных вида трудовых договоров: бессрочные и срочные. Основное отличие срочного трудового договора от бессрочного состоит в наличии дополнительного основания его расторжения, а, следовательно, увольнения работника - истечение срока действия договора.

    Порядок оформления срочного трудового договора несколько отличается от порядка заключения договора на неопределенный срок. Прежде всего, условие о срочности договора должно быть обязательно включено в текст документа, подписываемого работником и работодателем. Если же в трудовом договоре прямо не указан срок его действия, то трудовые отношения считаются бессрочными. При этом положения абз. 5 ст. 58 ТК РФ следует понимать буквально: для признания договора срочным недостаточно простого указания на его срочность, необходимо чётко установить, до какого числа он будет признаваться действующим, либо порядок определения такой даты.

    Срок трудового договора указывается также и в приказе о назначении на должность в специально отведённой для этого графе унифицированной формы № Т-1 приказа (распоряжения) о приёме работника на работу, утверждённой Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года № 1. Основанием для издания приказа является трудовой договор. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям договора. Приказ о приёме на работу подписывается руководителем организации или иным уполномоченным лицом, после чего объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. Образец заполнения данного приказа я прилагаю к настоящему сообщению (см. ниже).

    Часть 2 ст. 59 ТК РФ предусматривает перечень случаев, когда заключение срочного трудового договора допускается по соглашению сторон без учёта характера предстоящей работы или условий её выполнения, как это предусмотрено в ч. 1 настоящей статьи. При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия: о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ и о сроке действия договора.

    Срочный трудовой договор, в отличие от трудового договора, заключенного на неопределенный срок, может быть расторгнут работодателем по истечении его срока без объяснения причин по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Основанием для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определённой работы, прекращается по её завершении. При этом работодателю для прекращения трудового договора в связи с истечением срока, на который он был заключён, необходимо уведомить работника об истечении срока трудового договора не менее чем за три дня (ст. 79 ТК РФ). Рекомендуется, чтобы работник расписался на уведомлении в том, что он его получил. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у работодателя, а другой передаётся работнику. Оно может быть составлено также в одном экземпляре, и по просьбе работника работодатель может сделать для него копию такого уведомления. Образец уведомления работника я прилагаю к настоящему сообщению (см. ниже).

    Прекращение срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) оформляется приказом по унифицированной форме № Т-8. С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе делается соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ). Образец заполнения данного приказа я прилагаю к настоящему сообщению (см. ниже).

    • ФОРМА N Т-1 \'ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) О ПРИЕМЕ РАБОТНИКА НА РАБОТУ\'.doc
    • ФОРМА N Т-8 \'ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖ.) О ПРЕКРАЩ. (РАСТОРЖ.) ТРУД. ДОГОВ. С РАБ.\'.doc
    • ПРИМЕРНАЯ ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТНИКА.doc
    14 Августа 2012, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats