За сколько недель или дней до окончания декретного отпуска я должна подать заявление об увольнении?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация,что мы с семьей должны были поменять место жительства.На этот момент я находилась и сейчас пока нахожусь в декретном отпуске.Планирую пока сидеть в декрете до трех лет.Вернемся на прежнее место жительства через несколько лет,поэтому выйти на работу я не успею из декретного отпуска,поэтому придется уволиться.У меня такой вопрос:За сколько недель или дней до окончания декретного отпуска я должна подать заявление об увольнении,могу ли я отправить письмом заявление,а не лично присутствуя там,и может ли моя коллега забрать мою трудовую книжку и прислать мне по почте?Спасибо!

, Кристина, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

За сколько недель или дней до окончания декретного отпуска я должна подать заявление об увольнении
Кристина

Можете подать заявление за 14 дней до увольнения, потому что по закону вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней.

могу ли я отправить письмом заявление
Кристина

Можно отправить и через почту заказным с уведомлением и описью, но следует учитывать срок доставки, потому что 14 дней будет отсчитываться с момента получения работодателем.

может ли моя коллега забрать мою трудовую книжку и прислать мне по почте?
Кристина

Если вы оставите коллеге доверенность на получение трудовой книжки, то сможет получить и отправить вам.

С уважением, Анна.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
, и может ли моя коллега забрать мою трудовую книжку и прислать мне по почте? Спасибо!
Кристина

Работодатель может Вам напрямую направить трудовую книжку направить почтой, если Вы напишите такое заявление с указанием адреса.