8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое закрепленное жилое помещение?

Скажите пожалуйста!Имеет ли право ребенок сирота(родители лишены прав в Казахстане)из Казахстана,на жилое помещение по достижению 18 лет в России,если у него опекун и сам ребенок находятся в России,и ребенок является гражданином Российской федерации, а не Казахстана.

Уточнение от клиента

Не большое уточнение:скажите пожалуйста,что значит закрепленное жилое помещение?

24 января 2012, 23:26
Уточнение от клиента

Ради бога извините,но есть нюанс,а если у них,то есть у их лишенных родителей имеется жилое помещение в Казахстане,то как к ним отнесутся Российские власти?

25 января 2012, 19:25
24 января 2012, 02:57, Сергей, г. Камень-на-Оби
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

На вашего ребенка сироту полностью распространяются нормы Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"(далее Закон)

Согласно ст.8 Закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно ст 10 Закона за защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

24 января 2012, 08:40
1
0
1
0

>>скажите пожалуйста,что значит закрепленное жилое помещение?

Здравствуйте.

Это может быть детский дом, интернат, общежитие в училище, колледже, институте, армия, иное закрепленное, то есть специально выделенное жилое помещение, скорее временное, поскольку по окончании учебного заведения или достижении возраста (интернат, детский дом) это помещение придется покинуть и тогда следует воспользоваться льготой указанной выше.

..... "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм"

25 января 2012, 17:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я написать письмо в суд о том, что нуждаюсь в жилом помещении прямо сейчас?
Здравствуйте, я сирота, стою на очереди квартиры. Могу ли я написать письмо в суд, о том что нуждаюсь в жилом помещении прямо сейчас?В администрации даже не говорят какая в очереди стою, сказали, так как заявление было написано на 21 год, то в этом году только и получу. По этому приходиться снимать квартиру, а в общагу не могу переехать, так как опекуны отдали мне мебель. В данный момент мне 20 лет и я обучаюсь на очном обучении.
20 декабря 2019, 19:38, вопрос №2626777, Анастасия, г. Боровичи
1 ответ
Жилищное право
Что делать собственникам жилых помещений в данной ситуации?
Вопрос; В МКД собственник нежилого помещения(владеет третью жилых помещений дома) не подписывает договор с УК Что делать собственникам жилых помещений и имеет ли наш договор(договор собственников жилых помещений с УК) юридическую силу?
19 ноября 2018, 16:35, вопрос №2172170, Игорь, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Если за сиротой закреплено жилое помещение 12,3 кв м, может ли он получить квартиру от государства?
Если за сиротой закреплено жилое помещение 12,3 м2, может ли он получить квартиру от государства? Выше указанное жильё это подарок бабушки в её же квартире, а сироте уже 20 лет и ему уже пора съезжать от бабушки
02 апреля 2017, 10:29, вопрос №1593957, Денис, г. Бирск
1 ответ
Жилищное право
Что такое - занимаемое жилое помещение?
Добрый вечер! Объясните пожалуйста что такое - занимаемое жилое помещение? Я так понимаю что занимаемое значит должен проживать человек. Жилое помещение может находится в собственности, но быть не занятым,пустующим.
30 мая 2016, 18:04, вопрос №1269234, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить жильё сироте, если за ним закреплено жилое помещение?
если за сиротой закреплено жилое помещение,но в другом районе,а не там где проживает в данный момент,положено ли ему жилое помещение? И какая площадь положена,если сирота женат и имеется ребёнок?
11 апреля 2016, 09:14, вопрос №1215913, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015