Что такое закрепленное жилое помещение?

Скажите пожалуйста!Имеет ли право ребенок сирота(родители лишены прав в Казахстане)из Казахстана,на жилое помещение по достижению 18 лет в России,если у него опекун и сам ребенок находятся в России,и ребенок является гражданином Российской федерации, а не Казахстана.

Уточнение от клиента

Не большое уточнение:скажите пожалуйста,что значит закрепленное жилое помещение?

Уточнение от клиента

Ради бога извините,но есть нюанс,а если у них,то есть у их лишенных родителей имеется жилое помещение в Казахстане,то как к ним отнесутся Российские власти?

, Сергей, г. Камень-на-Оби
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

На вашего ребенка сироту полностью распространяются нормы Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"(далее Закон)

Согласно ст.8  Закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

 Согласно ст 10 Закона за защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

>>скажите пожалуйста,что значит закрепленное жилое помещение?

Здравствуйте.

Это может быть детский дом, интернат, общежитие в училище, колледже, институте, армия, иное закрепленное, то есть специально выделенное жилое помещение, скорее временное, поскольку по окончании учебного заведения  или достижении возраста (интернат, детский дом) это помещение придется покинуть и тогда следует воспользоваться льготой указанной выше.

..... "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм"