Каковы случаи выдачи военного билета без прохождения срочной службы?

Добрый день. Скажите,в ваинкомате ни разу не был сейчас 23 года первому ребёнку 3,второму 2 месяца,мне выдадут военник если я щас пойду в ваеннкомат?!

, Ян, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

До недавнего прошлого семейный молодой человек, имеющий одного ребенка, призыву не подлежал. Несколько лет назад ситуация изменилась. Для того чтобы, будучи отцом, не ходить в армию, необходимо иметь двух детей или одного ребенка и беременную жену, находящуюся не менее чем на 26 неделе беременности.

Наличие одного ребенка является основанием освобождения только в том случае, если ребенку не более трех лет и он является инвалидом. Не подлежат призыву и отцы, самостоятельно, без матери воспитывающие детей. Эта самостоятельность должна быть подтверждена документами: о лишении материнских прав, смерти матери или ее недееспособности.
К иным семейным обстоятельствам относится полная физическая зависимость от призывника близких членов семьи. К этой категории относятся: родители, в том числе усыновители, родители родителей, жена, брат, сестра. Более дальние родственники, а также любые родственники жены в данном случае в расчет не принимаются.