Как можно получить российское гражданство?

добрый день. Как можно получить российское гражданство гражданину Республики Беларусь......................................................................................................................................................

, Владимир, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Получить вид на жительство в России можно, только прожив в стране минимум год на основании разрешения на временное проживание. Однако в исключительных случаях – если Вы носитель русского языка или гражданин Республики Беларусь, если Вы высококвалифицированный специалист, работающий в РФ, если Вы получили политическое убежище в России или если Вас лишили российского гражданства – этот документ не требуется. Официальный сайт Мэра Москвы www.mos.ru/advisor/story/poluchenie_vida_na_zhitelstvo/1/2

Обратиться в ближайшую миграционную службу и попросить выдать вам бланки для заполнения. Но будет лучше, если вы не будете спешить, а возьмете их домой и в спокойной обстановке заполните все необходимые графы.

Перечень документов, в окончательной форме в миграционном учете вам и выдадут. Но можно уже начинать собирать и делать копии, записаться на прием в миграционную службу и с документами подойти.https://limited.guvm.mvd.ru/services/appointment

Оригинал и копия свидетельства о рождении.

Оригинал и копия гражданского паспорта или свидетельства о том, что у вас нет гражданства.

Оригинал и копия заграничного паспорта.

Указать причину присутствия в России: можно указать наличие российской визы, миграционное уведомление, миграционную карту, которую вы получили при пересечении границы. Все эти положения не касаются белорусских граждан, поскольку Белоруссия и Россия имеют общее миграционное пространство.

Представить справку, в которой будет указано, что вы не были судимы. Правда, это положение не касается граждан СНГ.

Копию и оригинал свидетельства о браке или разводе, это касается женатых и разведенных граждан.

При наличии детей – скопированный и оригинальный варианты документа, подтверждающего их рождение.

Если вы собственник жилого помещения или частного дома, то оригиналы и копии документов, подтверждающих ваше право собственности.

Оригинальный и скопированный варианты дипломов о любом полученном образовании.

Обязательно представить медицинское подтверждение о том, что вы не болеете заразными и инфекционными заболеваниями.

Предоставить ваши фото определенного формата, установленного положениями о миграционной службе.

Анкету установленного образца.

Заявление о получении гражданства РФ.