Может ли мать выписать дочь без её согласия?

Добрый вечер! Вопрос такой: может ли мать выписать дочь? Я дочь. Квартиру мы приватезировали,когда мне было 8 лет примерно. я там прописана.Налог за квартиру приходит на нас двоих, т.е. квартира у нас пополам. Отношения испортились когда я переехала жить к своему жениху, в квартиру не пускает. Скажите пожалуйста, может ли моя мама меня выписать без моего ведома и согласия?

, Кристина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый вечер! Вопрос такой: может ли мать выписать дочь? Я дочь. Квартиру мы приватезировали, когда мне было 8 лет примерно. я там прописана.Налог за квартиру приходит на нас двоих, т.е. квартира у нас пополам. Отношения испортились когда я переехала жить к своему жениху, в квартиру не пускает. Скажите пожалуйста, может ли моя мама меня выписать без моего ведома и согласия?
Кристина

Здравствуйте Кристина, нет не может, так как вы являетесь равноправным собственником квартиры наравне с матерью

Никаких документов у меня нет. Мне мама ничего не даёт. Я собственник с мамой в доле. У нас квартира пополам разделена. Я не отказалась ни от чего. Просто мама мне угрожает, что выпишит меня из квартиры
Кристина

Нет у Вашей мамы шансов снять вас с регистрационного учета, как бы она не старалась и куда бы не обращалась

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Налог за квартиру приходит на нас двоих, т.е. квартира у нас пополам.
Кристина

Уточните пожалуйста Ваш вопрос. Вы являетесь долевыми собственниками квартиры? У Вас имеется свидетельство о праве собственности? Либо Вы отказывались от приватизации в пользу матери? Это важно для правильного ответа на Ваш вопрос и дальнейших действий.

Кристина
Клиент, г. Москва

Никаких документов у меня нет. Мне мама ничего не даёт. Я собственник с мамой в доле. У нас квартира пополам разделена. Я не отказалась ни от чего. Просто мама мне угрожает, что выпишит меня из квартиры

Кристина! Вам необходимо обратиться в Росреестр, либо в МФЦ по месту нахождения квартиры и получить выписку, теперь свидетельства о праве собственности не выдают, право собственности подтверждается только выпиской. Из выписки будет видно собственник Вы или нет. Если квартира в долевой собственности, то никто Вас не вправе снять с регистрационного учета, выселить. Вы собственник и вправе пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. А если мать препятствует Вашему проживанию в квартире, то подается иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением!

Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Сейчас будут нормы на основании каких она сможет вас выписать, а дальше напишу что делать, чтобы не смогла.

Часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской

Федерации, в силу которой в случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым
помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 19 Федерального закона от 29 декабря
2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой действие
положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не
распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого
помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения
указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Исходя из положения п. 2 ст. 288 Гражданского кодексаРоссийской
Федерации, предназначены для проживания граждан.

Местом постоянного жительства гражданина
РФ, согласно ст. 20 Гражданского
кодекса Российской Федерации, признается место, где
гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25
июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации», под постоянным местом жительства также понимается жилой дом,
квартира, иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору
аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской
Федерации.

Таким образом, из анализа указанных
правовых норм в их совокупности и взаимосвязи следует, что сохранение
бессрочного права пользования жилым помещением за членами семьи собственника,
(в том числе при переходе права собственности на квартиру другому лицу)
обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые проживали в жилом
помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о
приватизации, и продолжают проживать в этом жилом помещении.

К таким отношениям по аналогии закона
(ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) должны применяться нормы ст. 83
Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской
Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Я так в суде выписал женщину. Но чтобы вас мать не могла выписать есть два основных пункта:

1) Ваш выезд с квартиры не должен был нести принужденный характер(плохие отношения, что вместе в квартире не можете находится и не дает жить, создает плохие условия и т.п.)

2) Вам надо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением(в случае если выезд был не вынужденным, т.е. п1).

При выполнении этих условия, мать не сможет вас лишить прописки! По своему опыту говорю, т.к. я уже выписывал людей с такими же обстоятельствами и в суде они проигрывали.

Удачи вам!