Основания для отказа в получении звания "Ветеран труда"

Здравствуйте! Моя мама проработала в воинской части 25 лет. Была награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В 2015 году пошла на пенсию и предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации г. Обнинска необходимые документы для присвоения ей звания "Ветеран труда". Через 2 месяца пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты Калужской области отказ от присвоения ей этого звания. Руководствовались тем, что на момент награждения она не являлась постоянным работником службы статистики. Специалист Управления социальной защиты объяснила, что с 1 июля в ФЗ "О ветеранах" были внесены поправки, согласно которым звание "Ветеран труда" присуждается человеку, имеющему стаж работы в определенной сфере (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), а также человек должен отработать 15 лет именно там, откуда пришла награда. Специалист сказала, что если бы вы подали документы до 1 июля 2016 года, то вас бы утвердили на звание "Ветеран труда".

Однако, разобравшись в поправках, внесенных в закон "О ветеранах", я поняла, что требование к наличию продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли деятельности распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 1.07.2016 г.

Встает вопрос - правомерно ли моей маме отказали в присвоении звания "Ветеран труда"? Что можно сделать в данной ситуации?

Марина Пономаренко, г. Обнинск

, Марина, г. Обнинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Отказ незаконен и Вашей маме необходимо обратиться с иском в суд, требовать признания отказа незаконным, возложения обязанности присвоить звание «ветеран труда».

Правовое основание:

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).