Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для отказа в получении звания "Ветеран труда"

Здравствуйте! Моя мама проработала в воинской части 25 лет. Была награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В 2015 году пошла на пенсию и предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации г. Обнинска необходимые документы для присвоения ей звания "Ветеран труда". Через 2 месяца пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты Калужской области отказ от присвоения ей этого звания. Руководствовались тем, что на момент награждения она не являлась постоянным работником службы статистики. Специалист Управления социальной защиты объяснила, что с 1 июля в ФЗ "О ветеранах" были внесены поправки, согласно которым звание "Ветеран труда" присуждается человеку, имеющему стаж работы в определенной сфере (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), а также человек должен отработать 15 лет именно там, откуда пришла награда. Специалист сказала, что если бы вы подали документы до 1 июля 2016 года, то вас бы утвердили на звание "Ветеран труда".

Однако, разобравшись в поправках, внесенных в закон "О ветеранах", я поняла, что требование к наличию продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли деятельности распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 1.07.2016 г.

Встает вопрос - правомерно ли моей маме отказали в присвоении звания "Ветеран труда"? Что можно сделать в данной ситуации?

Марина Пономаренко, г. Обнинск

Показать полностью
, Марина, г. Обнинск
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Отказ незаконен и Вашей маме необходимо обратиться с иском в суд, требовать признания отказа незаконным, возложения обязанности присвоить звание «ветеран труда».

Правовое основание:

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Смогу я претендовать на получение звания Ветеран труда?
Добрый день, в 2019 году я была награждена почетной грамотой Министерства науки и высшего образования, Общий трудовой стаж 38 лет, 18 ноября выхожу на пенсию, в данной организации работаю 21 год. Смогу я претендовать на получение звания Ветеран труда?
, вопрос №3126741, Бойкова Елена Юрьевна, г. Тверь
Социальное обеспечение
Может ли он оформить документы при выходе на пенсию на получение звания "Ветеран труда РФ"
Кучеренко Валерий Михайлович технический директор, гл.инженер Нижнетуринской ГРЭС, имеет награду "Благодарность министерства энергетики РФ" от 2008 года. Может ли он оформить документы при выходе на пенсию на получение звания "Ветеран труда РФ"
, вопрос №3145139, Людмила, г. Серов
Семейное право
Имеет ли я право мой муж на получение звания "Ветеран труда" после получения Почетной грамоты минэнергетики РФ.подписанной министром энергетики Шульгиновым Н.Г
Имеет ли я право мой муж на получение звания "Ветеран труда" после получения Почетной грамоты минэнергетики РФ...подписанной министром энергетики Шульгиновым Н.Г.!!! Грамота -приказ № 181 29 ноября 2021 года!!!
, вопрос №3236600, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Являются ли звания Ударник коммунистического труда и Победитель социалистического соревнования основанием для получения звания Ветеран труда в г
Являются ли звания Ударник коммунистического труда и Победитель социалистического соревнования основанием для получения звания Ветеран труда в г. Астрахани при общем трудовом стаже 43 года.
, вопрос №3370820, Владимир, г. Астрахань
Военное право
Могу ли я рассчитывать на получение звания " Ветеран труда "?
Я награждён в мае 2016 года медалью "За отличие в службе в Сухопутных войсках". Мой трудовой стаж составляет более 45 лет. Могу ли я рассчитывать на получение звания " Ветеран труда "?
, вопрос №3407588, Юрий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.10.2016