8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для отказа в получении звания "Ветеран труда"

Здравствуйте! Моя мама проработала в воинской части 25 лет. Была награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. В 2015 году пошла на пенсию и предоставила в Управление социальной защиты населения Администрации г. Обнинска необходимые документы для присвоения ей звания "Ветеран труда". Через 2 месяца пришло письмо из Министерства труда и социальной защиты Калужской области отказ от присвоения ей этого звания. Руководствовались тем, что на момент награждения она не являлась постоянным работником службы статистики. Специалист Управления социальной защиты объяснила, что с 1 июля в ФЗ "О ветеранах" были внесены поправки, согласно которым звание "Ветеран труда" присуждается человеку, имеющему стаж работы в определенной сфере (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), а также человек должен отработать 15 лет именно там, откуда пришла награда. Специалист сказала, что если бы вы подали документы до 1 июля 2016 года, то вас бы утвердили на звание "Ветеран труда".

Однако, разобравшись в поправках, внесенных в закон "О ветеранах", я поняла, что требование к наличию продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли деятельности распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 1.07.2016 г.

Встает вопрос - правомерно ли моей маме отказали в присвоении звания "Ветеран труда"? Что можно сделать в данной ситуации?

Марина Пономаренко, г. Обнинск

Показать полностью
, Марина, г. Обнинск
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина! Отказ незаконен и Вашей маме необходимо обратиться с иском в суд, требовать признания отказа незаконным, возложения обязанности присвоить звание «ветеран труда».

Правовое основание:

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.10.2016