8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа 1/2 комнаты?

Мы владеем с моим братом на попалам комнатой он хочет её продать, может ли мой брат продать 1/2 комнаты без моего согласия. Брат женат, 3 детей, жена собственица другой комнаты в это же квартире. Я одинокая мама, ребёнку 14 лет.

, Наталья, г. Ялуторовск
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. ваш брат вправе распорядиться своей долей в праве собственности по своему усмотрению: подарить, продать, завещать и т.п.

ваше согласие ему на это не требуется.

о по закону у вас есть преимущественное право покупки этой доли перед всеми другими покупателями. он обязан сначала предложить вам купить его долю, и если вы согласны с ценой и готовы купить — в течение месяца с момента предложения вы должны об этом заявить.

еси же в течение месяца вы не купите по предложенной цене или откажетесь — он за эту цену может продать кому угодно. если он цену снизит — он опять начала обязан ам предложить.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ялуторовск

А как же опека и попечительство, разве они разрешат проживать чужому человеку рядом с моим ребёнком. У нас с ребёнком это единственная собственность. И ещё я стою на очереди на жильё если я продам я потеряют очередь. Что вы можете мне посоветовать сделать. Купить долю у брата я немогу.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2016