Законна ли продажа 1/2 комнаты?

Мы владеем с моим братом на попалам комнатой он хочет её продать, может ли мой брат продать 1/2 комнаты без моего согласия. Брат женат, 3 детей, жена собственица другой комнаты в это же квартире. Я одинокая мама, ребёнку 14 лет.

, Наталья, г. Ялуторовск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. ваш брат вправе распорядиться своей долей в праве собственности по своему усмотрению: подарить, продать, завещать и т.п.

ваше согласие ему на это не требуется.

о по закону у вас есть преимущественное право покупки этой доли перед всеми другими покупателями. он обязан сначала предложить вам купить его долю, и если вы согласны с ценой и готовы купить — в течение месяца с момента предложения вы должны об этом заявить.

еси же в течение месяца вы не купите по предложенной цене или откажетесь — он за эту цену может продать кому угодно. если он цену снизит — он опять начала обязан ам предложить.

Наталья
Клиент, г. Ялуторовск

А как же опека и попечительство, разве они разрешат проживать чужому человеку рядом с моим ребёнком. У нас с ребёнком это единственная собственность. И ещё я стою на очереди на жильё если я продам я потеряют очередь. Что вы можете мне посоветовать сделать. Купить долю у брата я немогу.