Могут ли сотрудники ДПС допрашивать человека в алкогольном опьянении?

моего брата тормознули бпс-ники на улице в алкогольном опьянении, имею тли они право его допрашивать и увезти в тюрьму ?

, Игорь, г. Орск
Дарья Лудина
Юрист

Игорь, здравствуйте.

Согласно ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Полицейские вправе составить протокол об административном правонарушении

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, вправе. Т.к если человек находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, полицейский вправе задержать такого гражданина, а так же как написал коллега выше составить протокол, об административном правонарушении.