Можно ли написать дарственную своей доли недвижимости, по копии свидетельства о праве собственности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли оформить дарственную на долю через копию свидетельства о праве собственности заверенное нотариусом, доля в доме и земля, оригинал родственники не отдают, как быть подскажите пожалуйста?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При перегистрации перехода права собственности предъявлять оригинал свидетельства не обязательно, достаточно правильно указать адрес, площадь и кадастровый номер объекта.