Могут ли мне присвоить классный чин, если я нахожусь в декретном отпуске?

Здравствуйте) нахожусь в отпуске по беременности и родам, 1 декабря наступает когда должны присвоить очередной классный чин. Могут ли мне находясь в декретном отпуске присвоить классный чин??

Уточнение от клиента

Работаю в федеральной службе судебных приставов

, Анастасия, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Классный чин присваивается при наступлении определенного срока нахождения на государственной или муниципальной службе и не привязан ни к каким другим обстоятельствам. В соответствии с законодательством как о гражданской так и о муниципальной службе срок нахождения в декрете включается в стаж как для пенсии так и для определения срока выслуги для получения очередного классного чина. Все же для дачи более точной консультации необходимо понимать на какой службе Вы состоите, чтобы посмотреть конкретные нормы закона.

В УФССП имеется приказ о порядке сдачи квалификационного экзамена после которого присваивается очередной классный чин. Я этого документа не нашел. Но по факту пока вы не сдадите квалификационный экзамен классный чин вам не присвоят.

Анастасия
Клиент, г. Архангельск

Если находишься в декрете не надо сдавать квалификационный экзамен