Подавать ли в суд при отказе выплате компенсации за переезд с Крайнего Севера

Здравствуйте

При переезде с Крайнего севера был получен официальный отказ в выплате компенсации расходов, связанных с переездом. Переезд осуществлялся на легковом автомобиле, перевоз багажа - грузовой машиной, с предоставлением всех документов о перевозе.

Цитата из официального письма:

"в соответствии с подпунктом а) пункта 15 и подпунктом е) пункта 10 Правил, утвержденных постановление правительства РФ от 11.12.2014 №1351 по причинам:

Согласно птс автомобиль принадлежит сыну, который не является членом семьи пенсионера. находящимся на иждивении. Доверенность на управление данным тс отсутствует. при отсутствии права на компенсацию переезда, компенсация за провоз багажа не производится"

Сотрудник пенсионного фонда предложила получить компенсацию через суд, но не акт что ее выплатят.

Вопрос: стоит ли обращаться в суд по такому прецеденту?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Валентина!

К сожалению считаю отказ ПФР правомерным, т.к. фактически расходы на оплату стоимости указанного проезда были произведены не пенсионером, т.к. правоустанавливающие документы на транспортное средство оформлены на сына.

Скажите, а чеки автозаправочных станций на оплату топлива есть? Если есть то платили наличными или с банковской карты, если с банковской карты, то с чьей, пенсионера или сына?

На какой размер компенсации Вы рассчитывали? Т.к. судиться Вам не дёшево.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Оплачивали и с карты (пенсионера) и наличными.

Есть только копии чеков, т.к. чеки сын подавал на оплату компенсации по месту работы

Я бы хотела получить компенсацию хотя бы за провоз багажа. насколько я знаю, всю сумму компенсировать мне не могут, выплачивают порядка 16500 по справке за провоз багажа по жд с Мурманска до Нижнего Новгорода, а не фактически затраченные средства

Оплачивали и с карты (пенсионера) и наличными. Есть только копии чеков, т.к. чеки сын подавал на оплату компенсации по месту работы
Валентина

Поскольку Ваш сын сдал чеки на топливо на оплату компенсации по месту своей работы и тут же Вы хотите предъявить эти же чеки для компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом, — пенсионеру, либо сыну может грозить уголовная ответственность по ст. 159.2. УК РФ Мошенничество при получении выплат www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Я бы хотела получить компенсацию хотя бы за провоз багажа. насколько я знаю, всю сумму компенсировать мне не могут, выплачивают порядка 16500 по справке за провоз багажа по жд с Мурманска до Нижнего Новгорода, а не фактически затраченные средства
Валентина

Обжаловать отказ ПФР Вам станет как минимум в 2 раза дороже...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 6 «Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Согласно п.10 Правил

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;
б) член семьи пенсионера старше 18 лет проходит обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет);
в) члены семьи пенсионера, переехавшие вместе с ним на новое место жительства, находятся на иждивении пенсионера;
г) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости проезда (проездные документы, посадочные талоны, иные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы);
д) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд более высокой категории стоимости (справка или иной документ, подтверждающие стоимость и категорию проезда по соответствующему маршруту на дату осуществления проезда в размерах, установленных подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, выданные транспортными организациями или их агентами в установленном порядке);
е) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд к новому месту жительства и провоз багажа личным транспортом и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости указанного проезда (правоустанавливающие документы на транспортное средство, чеки автозаправочных станций на оплату топлива);
ж) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);
з) фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера превышают размеры, установленные подпунктом «б» пункта 3 настоящих Правил (справка или иной документ, подтверждающие стоимость провоза багажа по соответствующему маршруту в указанных пределах, выданные транспортными организациями в установленном порядке);
и) представитель пенсионера наделен соответствующими полномочиями.

Поскольку сын не находится на иждивении, то отказ в компенсации правомерен. Считаю, что обращение в суд не даст желаемого результата.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Сын не переезжал вместе со мной на новое место жительство, а просто отвез меня. Он остался жить на Крайнем севере

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня больше интересует не компенсация за проезд, а перевоз багажа. даже по нормативам ЖД. багаж перевозился транспортной компанией, все справки есть