8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить кредит матери на покупку дома, на совершеннолетнего сына?

Здравствуйте! Ответьте нам пожалуйста на вопрос! Мать взяла кредит на покупку дома для сына. Сыну на тот момент не было 23 лет! При получении кредита взяла поручителя - подругу! Прошло 7 лет! В данный момент она не может платить кредит так как если еще кредиты. Из-за задержек платежа начинают беспокоить -поручителя и грозить вычетом долга из зарплаты поручителя. В данной ситуации может ли сын (которому уже исполнилось 23 года, у него есть постоянный заработок) переоформить кредит полностью на себя и платить его? Какие документы для этого потребуются?

, Татьяна, г. Самара
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Переоформить кредит на другое лицо никто не даст, но сын вполне может оплачивать кредит за мать, этого никто делать не запрещает.

0
0
0
0
Константин Мальцев
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Сын может переоформить кредит на себя с согласия банка, который его выдал.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Документы необходимо предоставить те же, что предоставлялись при получении кредита матерью — это, как правило, паспорт, копия трудовой книжки, справка о зарплате.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для того, чтобы переоформить кредит на другое лицо надо:

Прийти в свой банк с человеком, на которого нужно переоформить кредит, и написать соответствующее заявление.
Предоставить все документы, и обосновать причину в связи с которой необходимо переоформить кредит. Это может быть связано с потерей работы или болезнью, продажей имущества и т. д.
Человек на которого заемщик хочет переоформить кредит, должен предоставить следующие документы: справка с места работы, паспорт, второй документ, документы на какую-либо собственность(машина, недвижимость) и т. д. С полным перечнем документов нового заемщика ознакомят в банке.
Ждать решения банка.
Важно: банки очень неохотно идут на процедуру переоформления кредитов на новых клиентов, так как банк не проверял платежеспособность нового поручителя-должника.Если заемщик все оплачивал вовремя то, скорее всего, ему откажут. Банк не пойдет на такие риски. Зачем что-то менять, если и так все в порядке?
Если заемщику все же переоформят заем, то проценты по нему могут существенно увеличиться. А, так же могут появиться скрытые комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.10.2016