По каким критериям определяется с кем останется ребенок?

Здравствуйте! Меня интересует бракоразводный процесс. По каким критериям определяется, с кем останется ребенок? Какова вероятность, что его оставят с отцом? И если ребенка оставляют с матерью, как определяется размер алиментов? Отец работает неофициально, но работа стабильная с заработной платой 20 тыс. руб. в месяц.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

При наличии спора о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (после развода) вопрос решается в судебном порядке. Каждое решение по таким делам индивидуально и судья при его вынесении руководствуется целым комлексом обстоятельств: возрастом ребенка, материальным положением родителей, жилищно-бытовыми условяими сторон, привязанностью ребенка к каждому из родителей, графиком работы родителей, мнением самого ребенка, если ему больше 10 лет и так далее.

Если доход отца неизвестен, он официально безработный, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Универсальной формулы для рассчета не существует. В своем заявлении на взыскание алиментов следует руководствоваться реальными затаратами на ребенка, которые были до развода, а также материальным положением сторон.