Порядок взыскания по исполнительному листу

добрый день.подскажите пожалуйста.на меня подали иск на моральный ущерб с бывшей работы,на сумму 400000 руб.уже пришел исполнительный жду судебных приставов в гости,у меня семья муж и дочь 12 лет.я работаю не официально зарплата 8000 рублей.муж так же не офиц.и зарплата 10000 рублей.выплатить такую сумму не представляю как,что можно сделать как поступить,подать на рассрочку но ее дадут на 2 года и сумма для меня не подъемная будет,описывать у меня не чего,1 телевизор 2 дивана старенький холодильник, стенка тоже старенькая,это могут забрать пристава?помогите подскажите есть ли выход хоть какой нибудь?Заранее Спасибо, С Уважением к Вам! Татьяна Сергеевна

  • копия приговора
    .jpeg
  • копия приговора2
    .jpeg
, Татьяна Сергеевна, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
иск на моральный ущерб с бывшей работы
Татьяна Сергеевна

Татьяна Сергеевна,

тут что-то другое. «Работе», т.е. юридическому лицу, моральный вред причинён быть не может. Таковой вред можно причинить только физическому лицу, т.е. гражданину.

То есть либо вред не «моральный», либо подала не «работа».

Поясните, пожалуйста, что произошло.

Был обвинительный приговор суда по уголовному делу?

Кто признан потерпевшим?

По какой статье осуждены?

Рассмотрен ли гражданский иск в уголовном деле или рассматривался отдельно?

уже пришел исполнительный
Татьяна Сергеевна

Если решение суда уже вступило в силу, оспорить размер ущерба практически невозможно, это нужно было делать ранее.

я работаю не официально
Татьяна Сергеевна

Тогда с вас и вычесть ничего нельзя. Вообще-то из официальной зарплаты пристав вправе удерживать по исполнительному листу не более 50%.

описывать у меня не чего,1 телевизор 2 дивана старенький холодильник, стенка тоже старенькая, это могут забрать пристава?
Татьяна Сергеевна

Нет, не могут. Бывшие в употреблении старые вещи никого не интересуют.

Пристав составит акт об отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание.

подать на рассрочку но ее дадут на 2 года
Татьяна Сергеевна

Кто Вам такое сказал? рассрочка может быть в отношении штрафа, присужденного в качестве уголовного наказания. А гражданский иск — это совершенно другое дело. В отличие от штрафа, который должен быть уплачен в любом случае (иначе он будет заменён другим наказанием!), гражданский иск — это не наказание, а возмещение причинённого ущерба. Но если у человека нет имущества или дохоов, на которые можно обратить взыскание, пристав составляет акт о невозможности исполнения судебного решения.

Так что не переживайте, а ответьте на поставленные мною вопросы. Постараемся Вам помочь.

Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Киров

Илья Юрьевич я Вам сейчас все напишу.я работала в микрофинансовой компании специалистом .займы населению денежные.получилось так что я пошла на встречу нескольким людям у нас поселок маленький все друг друга знают.дак вот.и оформляла не сколько договоров на займ ,пришла ко мне клиенка у нее не был закрыт ее займ но деньги очень были нужны и я пошла на встречу как говорится и оформила займ на ее супруга но без его присутствия т.е она принесла его паспорт и я все подписывала вместо него и она получала займ.и так было сделано несколько раз и не на одних и тех же,были и другие клиенты.и вот у нас проверка и эти левые договора не были закрыты начальство начало обзванивать тех самых "клиентов" и они конечно же все стали отрицать что не обращались в такую организацию и впервые слышат что на них оформлены займы,я признала свою ошибку и на меня завели уголовное дело по ч .3 ст.160 УК РФ и приговорили к штрафу 70000 рублей в доход государству, в силу вступил с 12.01.2016 и я исправно плачу по исполнительному .ежемесячно по 2000 рулей,а вчера 21.10. я пришла снова оплатить судебным и мне там сказали что на меня поступил снова исполнительный на ущерб от Союзмикрофинансирования ( потерпевшая сторона) и сумма составляет 400000 рублей,и у меня глаза на лоб как и что делать,до вчерашнего дня я и незнала что они так поступили,и приставы сообщили мне что они ко мне приедут на след.недели смотреть имущество,и что нет ни какого выхода что надо будет выплачивать,и то что я не работаю офиц.и что ребенок на еждевении и то что тяжелое материальное положение и за душой ка говорится ни гроша,это ни как не поможет,Помогите пожалуйста подскажите,может есть хоть что то какой нибудь выход,я не представляю как мне выплачивать такую сумму вообще,хочется провалиться в сквозь землю от стыда и от без исходности, Заранее Спасибо! С Уважением К Вам ! Татьяна Сергеевна

поступил снова исполнительный на ущерб от Союзмикрофинансирования ( потерпевшая сторона) и сумма составляет 400000 рублей,
Татьяна Сергеевна

Это либо чья-то неудачная шутка, либо Вас пытаются «развести» на деньги какие-то мошенники.

Так не бывает. Кто Вам об этом сказал? неужели пристав? Не верится. Если так, потребуйте у него исполнительный лист, снимите копию.

В приговоре нет ничего о 400 тыс?

Значит, должно было состояться судебное решение. Но Вас должны были известить, прислать копию искового заявления.

К тому же, никакого «морального вреда» юр.лицу, коим является этот мифический «Союзмикрофин», причинить невозможно по умолчанию.

Так кто Вам сказал об этом якобы существующем «исполнительном листе»???

нет ни какого выхода что надо будет выплачивать
Татьяна Сергеевна

Брехня.

Неужели приставы решили смошенничать??? Странно.

Потребуйте копию исполнительного листа от того, кто Вам это сообщил. Очень похоже на мошеннические действия. Возможно, следует обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Дарья Лудина
Юрист

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание:
— на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными исполнительное производство оканчивается.

Если выплата заработной платы производится неофициально, то на неё не может быть обращено взыскание.