Как удалить мою информацию из открытого доступа в интернете

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по базам данных в интернете. Я ввожу свои имя-фамилию с городом в поисковик, и там появляются сайты, с моими данными (где учился, работаю, интересы, мои фото, и ссылка на мою страницу в социальной сети вконтакте) Чтобы удалить эту информацию из базы данных, на сайте предлагают заплатить, однако никаких гарантий сайт не даёт что это всё действительно удалится. Меня интересует вопрос, почему мои данные "гуляют" по интернету, в социальной сети вк, я закрыл всю информацию о себе. Имеют ли право эти сайты баз данных давать в открытую всю мою информацию в том числе и прямую ссылку на мою страницу вк. Ниже эти сайты botsman.org/ facebot.ru/Я не желаю чтобы вся информация была размещена на всех этих различных "базах данных" Как законно, убрать всё это из интернета? В дальнейшем, чтобы не копипастили мою информацию из вк, хочу туда добавить информацию о запрете на разглашение и копипаст данных. Мне нужны ссылки на законы в которых бы говорилось о запрете и о "том что будет" с теми кто эти данные выдаст на всеобщее обозрение.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данныхпо требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Соответственно даже если речь об общедоступных источниках информации по вашему требованию они должны быть удалены владельцем соответствующего ресурса. В случае если добровольно он это не сделает направляйте жалобу в Роскомнадзор и заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении

ст. 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете воспользоваться своим правом обратиться к оператору поисковой системы (Яндекс и т.п.) с требованием прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (о ссылке на вашу страницу), позволяющих получить доступ к информации о вас (так называемое право на забвение).

Требование должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.

В случае отказа можно обратиться в суд по вашему месту жительства с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию о вас.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Как законно, убрать всё это из интернета? В дальнейшем, чтобы не копипастили мою информацию из вк, хочу туда добавить информацию о запрете на разглашение и копипаст данных. Мне нужны ссылки на законы в которых бы говорилось о запрете и о «том что будет» с теми кто эти данные выдаст на всеобщее обозрение.
Алексей

Здравствуте Алексей. Дополню коллег.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 15.5. Порядок ограничения доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. В целях ограничения доступа к информации в сети «Интернет», обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, создается автоматизированная информационная система «Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных» (далее — реестр нарушителей).
2. В реестр нарушителей включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
3) указание на вступивший в законную силу судебный акт;
4) информация об устранении нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
5) дата направления операторам связи данных об информационном ресурсе для ограничения доступа к этому ресурсу.
3. Создание, формирование и ведение реестра нарушителей осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с критериями, определенными Правительством Российской Федерации, может привлечь к формированию и ведению реестра нарушителей оператора такого реестра — организацию, зарегистрированную на территории Российской Федерации.
5. Основанием для включения в реестр нарушителей информации, указанной в части 2 настоящей статьи, является вступивший в законную силу судебный акт.
6. Субъект персональных данных вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, на основании вступившего в законную силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.