Какой налог должны удерживать с мигрантов?

Являюсь гражданкой Украины. В России постоянно нахожусь более 2х лет. Оформлен вид на жительство. Устроилась на новую работу, трудоустроили официально, но удерживают 30% налога, как с нерезидента. Законно ли это? Ведь я являюсь налоговым резидентом уже через 183 дня нахождения в России.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, при получении дохода и удержании налога, работодатель должен удерживать подоходный налог в первые 183 дня пребывания на территории Рф, после в размере 13 %.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пыталась объяснить это работодателю, отвечают что для них доказательство моего нахождения в России начинается только с получения Вида на жительство. Соотв. Вид был получен 11 июля 2016, и до января включительно они будут высчитывать 30%. Какие меры можно предпринять? Куда обращаться за разъяснением? Или за подтверждением моего нахождения в России?

Елена, порядок приема на работу иностранных граждан до получения вида на жительства и после отличается как и удержание налогов у источника выплаты в таких случаях. Если вас взяли на работу на основании вида на жительства, следовательно вы должны были числиться у данного работодателя и по иным основаниям, т.к. Видимо находились на территории РФ на основании РВП.

Если вы до этого не работали у данного работодателя, его действия правомерны