556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг в СНТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить?

В 2011 году был приобретен участок в СНТ, продавец-посредник заключил с нами предварительный договор о совершении сделки ( 4 участка участвовали в сделке), в котором есть пункт, о том, что долги по участкам будут оплачены. После совершения сделки выясняется что имеются долги по целевым и членским взносам. После мы оплатили долги по целевым взносам.А по членским взносам, продавец-посредник, написал расписку, что обязуется погасить долги ( с указанием своих паспортных данных и периодом долгов и за какие участки, но не сроком оплаты долгов). Сейчас председатель СНТ требует оплаты долгов по членским взносам с учетом пенни и грозит тем, что не будет подключать к газу и свету. Вопрос в том, а что делать дальше, подавать в суд на продавца-посредника или оплачивать эти взносы?

13 Августа 2012, 14:11, вопрос №14165 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если лицо, которое Вы именуете "продавец-посредник", обязалось само оплатить задолженность по членским взносам, но не назвало определённого срока, то к таким обязательствам в российском гражданском законодательстве применяется принцип "разумного срока". Каков он, разумный срок, - это может быть установлено либо дополнительным соглашением сторон, либо судом. Поэтому если Вы не можете далее договориться непосредственно со своим контрагентом, то обратитесь в суд, который обяжет его выполнить своё обязательство к определённому сроку.

Есть и вопросы к председателю СНТ. Он не вправе связывать подключение электро- и водоснабжения с оплатой задолженности по членским взносам, поскольку целевые Вы оплатили. Можно также обратиться в суд с иском, в котором попросить суд обязать СНТ подключить Ваш участок к водо- и электроснабжению.

13 Августа 2012, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут