Обязательно ждать три месяца или можно расторгнуть брак побыстрее?

Здравствуйте!Развод в одностороннем порядке,как быстро происходит эта процедура? И можно ли подавать иск без супруга так как он против..Обязательно ждать три месяца или можно расторгнуть побыстрее?

, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

И можно ли подавать иск без супруга так как он против…
Елена

можно

бязательно ждать три месяца или можно расторгнуть побыстрее?
Елена

если супруг в суде будет просить дать время на примирение, то суд может отложить рассмотрение до 3 месяцев, если истечению указанног времени, вы все ровно будете настаивать на разводе, то суд вас разведет.

Сергей Лютько
Юрист

Елена! В соответствии со 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Подать иск без согласия супруга можно.