Какие выплаты мне необходимо проводить в течение 2016 года, чтобы не было задолженности перед ФНС?

До 25 октября 2016 года ИП должен заплатить авансовый платеж по УСН. У меня зарегистрированное ИП с 1 марта 2016 года. На упрощенной системе налогообложения - 6%.

Объясните, пожалуйста, должна ли я уплатить данный авансовый платеж до 25 октября? Если да, то в каком размере?

Не могу понять какие выплаты мне необходимо проводить в течение 2016 года, чтобы не было задолженности перед Налоговой.

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, должна ли я уплатить данный авансовый платеж до 25 октября? Если да, то в каком размере?
Анастасия

да обязаны все ИП, в противном случае будет начисляться пеня. Всего вам необходимо оплатить ОПС на страховую часть 16 130, 40, на ОМС 3 164,04 рублей. Если вы раннее в этом году не оплачивали взнос в ПФР, то до 25.10.2016 вам необходимо оплатить: ОПС страховая часть 10 753,60 (еще необходимо оплатить пеню) и ОМС 1054,68 (пеня), узнать размер пени вы можете в отделение ПФР по месту вашей регистрации.

Не могу понять какие выплаты мне необходимо проводить в течение 2016 года, чтобы не было задолженности перед Налоговой.
Анастасия

если вы получаете доход от деятельности своей, также вы должны раз в квартал оплачивать авансовые платежи, налог от дохода в размере 6%. Если дохода нет, то только взносы в ПФР и следующем году сдать декларацию о доходах.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ. Вот вы пишите - "узнать размер пени вы можете в отделение ПФР по месту вашей регистрации" - а можно ли узнать этот размер пени удаленно каким-либо образом? Или обязательно надо идти в отделение ПФР?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

должна ли я уплатить данный авансовый платеж до 25 октября? Если да, то в каком размере?
Анастасия

Какую сумму составил доход за период с 01.03.2016 г. по 30.09.2016 г.? Вы уплачивали аванс по налогу за полугодие? Какой у вас вид деятельности?

а можно ли узнать этот размер пени удаленно каким-либо образом?
Анастасия

Можно воспользоваться онлайн-калькулятором: www.klerk.ru/tools/penalty/.