Приобретение 1/2 части земельного участка при участии материнского капитала

Подскажите пожалуйста есть участок 30сот. с домом, возможность разделить участок на 2 части есть. Знакомая хочет приобрести половину участка за мат.капитал возможно ли это? Заранее спасибо!

, Фёдор, г. Анапа
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Федор, добрый день.

В соответствии со ст. 10 Закона 256-ФЗ направление материнского капитала на приобретение земельного участка невозможно.

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение
(строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством
совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления
указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство)
приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу,
осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо
организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному
договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство,
реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей
строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем
перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего
сертификат.
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату
процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого
помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по
кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том
числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня
рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.