Возврат денег за изготовленное покрывало

Здравствуйте! В сентябре этого года покупательница заказала в моем магазине-ателье изготовление покрывала из искусственного меха. Сейчас по прошествии более месяца она требует вернуть деньги за ткань и пошив, поскольку считает, что из покрывала лезет ворс. Имею ли я право отказать ей, так как срок прошел. А было ли изделие в употреблении или нет, установить практически невозможно.

, Стоева Дарья, г. Советская Гавань
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
что из покрывала лезет ворс. Имею ли я право отказать ей, так как срок прошел.
Стоева Дарья

Добрый день. Уточните о каком сроке речь? У Вас гарантия месяц?

Стоева Дарья
Клиент, г. Советская Гавань

Сроков гарантии никаких не устанавливается. Ранее жалоб по этому меху ни у кого не возникало.

Стоева Дарья

Советую Вам договориться мирно с покупательницей, закон не на Вашей стороне. Предложите замену на такой же, если не хотите возвращать деньги.

Если письменно претензии не было, предложите ей написать заявление на обмен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А какой срок годности Вы установили на одеяло? Так согласно ст 19 ФЗ «о защите прав потребителей»: Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Также следует учитывать, что если покупатель докажет, что недостатки возникли по Вашей вине до передачи одеяла, то он вправе требовать устранения таких недостатков, либо требовать возврата денег даже если истек гарантийный срок.Вы же в свою очередь можете отказать в приеме товара, в таком случае покупатель может пойти в суд с иском о защите прав потребителей и уже в суде доказывать качество товара, скорее всего будет экспертиза и если удастся установить, что одеяло действительно было с недостатком, то и стоимость экспертизы придется оплачивать Вам.

Также примите для информации: ст. 29 ФЗ:

Стоева Дарья
Клиент, г. Советская Гавань

Сроков годности мы не устанавливаем. Ранее по этому меху жалоб ни у кого не было.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Закон в данном случае почти всегда на стороне потребителя, если он сможет доказать, что недостатки товара возникли не по его вине. Если вы не согласны с требованием покупателя, то необходимо проводить экспертизу.

В сентябре этого года покупательница заказала в моем магазине-ателье изготовление покрывала из искусственного меха. Сейчас по прошествии более месяца она требует вернуть деньги за ткань и пошив, поскольку считает, что из покрывала лезет ворс. Имею ли я право отказать ей, так как срок прошел
Стоева Дарья

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
Сроков гарантии никаких не устанавливается. Ранее жалоб по этому меху ни у кого не возникало.
Стоева Дарья

Если сроки гарантии не установлены, то применяется разумный срок, в пределах 2-х лет.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ответственность за некачественную услугу несет исполнитель в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» № 121-ФЗ от 03.06.2009 г.Исполнитель несет ответственность за некачественную услугу в случае, если к ней не предусмотрен гарантийный срок и потребитель докажет, что недостатки возникли по причине безответственного отношения исполнителя к оказанию услуги.Потребитель также вправе потребовать полного возмещения причиненных ему убытков. Если для вас этот спор принципиальный и вы считаете что услуга и переданный товар соответствует всем требования и качеству и ничьих прав вы не нарушали, тогда возвращайте деньги только по решению суда с грамотным юристом, что бы в последствии ве судебные расходы взыскать с истца заявившего к вам необоснованные требования.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Имею ли я право отказать ей, так как срок прошел
Стоева Дарья

Здравствуйте, Дарья. Я хотела уточнить некоторые моменты, на которые выше указывали коллеги. Во-первых, судя по вашему вопросу, вы не продаете товар, а выполняете работу по пошиву изделия. Соответственно, при обнаружении недостатков применяется не ст. 18 закона о защите прав потребителей, а статья 29. Однако, это не меняет того факта, что сроки для предъявления претензий не истекли, и коллеги вам об этом написали. В случаях, когда результатом работы является движимое имущество (как у вас), и гарантийный срок, также как и срок службы, не установлен исполнителем, то претензии об устранении существенных недостатков могут быть предъявлены не только в пределах двух лет, но и в пределах десяти лет (п. 6 ст. 9). Право установить срок гарантии и срок службы у вас было, вы не воспользовались им и поэтому потребитель вправе руководствоваться сроками, предусмотренными законом. Кстати, обычно изготовители покрывал устанавливают гарантийные сроки от одного месяца до одного года, а сроки службы в пределах пяти лет. Хотя есть те, кто дают «пожизненные гарантии». Однако, стоит обратить внимание и на то, что в пределах сроков, установленных изготовителем или законом, потребитель имеет право не на возврат товара, а на устранение недостатков.

А было ли изделие в употреблении или нет, установить практически невозможно.
Стоева Дарья

Насколько можно понять, потребитель возвращает вам результат выполненной работы, выявив при использовании недостатки. В связи с этим у нее и нет может быть обязанности возвращать вам продукции с гарантиями, что ее не использовали.

Сейчас по прошествии более месяца она требует вернуть деньги за ткань и пошив, поскольку считает, что из покрывала лезет ворс.
Стоева Дарья

Вот здесь и есть самый главный вопрос для вас: стоит вам, пользуясь намерением покупателя просто возвратить деньги, отдать ей деньги, а затем продать товар или использовать его по своему усмотрению, или отказать. На мой взгляд, важно здесь то, из чьего материала было изготовлено покрывало. Если оно из материала заказчика, то, возможно, за недостатки отвечает заказчик. Если это ваш материал, то, опять же вероятно, — вы. Так как вы специалисты, то должны знать, например, может ли качество ткани быть причиной того, что наполнитель «лезет». Если ткань заказчика, и вы видели, что она не подходит, то должны были предупредить. Ну, и так далее. В зависимости от конкретных обстоятельств:

недостаток мог возникнуть по вине исполнителя;

недостаток мог возникнуть по вине заказчика (в том числе в результате неправильной эксплуатации);

недостатка может вообще не быть — это нужно проверять.

Выбирать способ реагирования необходимо, учитывая все обстоятельства в совокупности. В том числе и то, что п. 4 ст. 29 закона о защите прав потребителей возлагает бремя доказывания на потребителя, в отличие от других норм этого закона. То есть в случаях, когда гарантийный срок на выполненную работу не установлен:,

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 29 право требовать возврата денег у потребителя возникает после того, как

в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Тем не менее, если есть основания полагать, что недостатки возникли по вине исполнителя, и это можно будет доказать, или хотя бы есть сомнения. не стоит, конечно, спорить с потребителем, так как он — слабая сторона, и суды при любой возможности будут на его стороне. Предприниматель имеет шанс отстоять свои права только если ну уж совершенно точно на все 150 процентов он прав. Таким образом, урегулировать спор с потребителем практически всегда выгоднее, чем довести спор до суда.