Банк требует выплатить 20% от общей суммы кредита и после этого закрыть и удалить кредитный договор

Здравствуйте, банк Хоум кредит подал на меня в суд на непогашенную задолженность по кредиту, судебное решение было направлено приставам, через какое то время приставы закрыли исполнительное производство т.к взыскивать с меня было нечего трудное мат.положение, банк передал дело коллекторами, они мне звонили угрожали потом звонки прекратились и теперь уже прошло больше года банк опять начал звонить требовать частичного погашения долга, говоря что специально для меня появилась акция нужно уплатить 20% от общей суммы долга, и банк закроет кредитный договор, либо вновь передаст дело с суд. Может ли банк предоставлять такте акции?

, Анна, с. Томское
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Вероятней всего, что это хитрость банка. Просите их, письменно предоставить условия этой акции конкретно в рамках вашего кредитного договора, чтобы не получилось, что вы оплатите часть суммы, заново пойдет срок исковой давности и они позже опять обратятся в суд. Поэтому запрашивайте документы, от них и будете отталкиваться.

Дарья Лудина
Юрист

Анна, здравствуйте! В дополнение ответа выше, можно отметить, что банк не может вновь обратиться в суд с теми же требованиями (если только Вы не оплатите часть суммы), поскольку согласно п.2 ч.1 ст.134 и ст. 220 Гражданского процессуального кодекса судья отказывает в принятии искового заявления (а начатое производство прекращается) в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.