Правомерна запись на диктофон разговора без согласия лица?

Здравствуйте. Я начальник отдела в организации. Узнала, что сотрудники отдела записали на диктофон мой разговор с ними. Законна ли эта запись, так как я согласие не давала на данную запись?

, Она, г. Чита
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Ситуация такая: Трудовые отношения являются публичными отношениями и все что происходит на работе в лучшем случае может составлять коммерческую или государственную тайну, но никоим образом эти сведения не относятся к сведениям о частной жизни лиц, состоящих в трудовых отношениях и соответственно не могут составлять его личную или семейную тайну. А учитывая данные обстоятельства отпадает и оговорка «без согласия». Т.е такая запись возможна… Но, если ваш разговор содержал изложение интимных подробностей личной жизни, то существует риск привлечения сотрудника по ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни». Однако судебная практика исходит так же из того, что если разговор состоялся, во время исполнения работником его должностных обязанностей, то это уже не частная жизнь, а публичные правоотношения.