Необходима ли временная регистрация при наличии билетов?

Здравствуйте! я гражданин Молдовы и хочу приехать в гости на 1 месяц в Россию.Есть билет на самолет туда-назад! нужна ли мне временная регистрация?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Иностранный гражданин, прибывающий в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания на основании уведомления территориального органа МВД России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Такое уведомление представляется принимающей стороной или иностранным гражданином лично (п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).
Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (пп. 1, 2 п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
Уведомление о прибытии в отношении ряда категорий иностранных граждан, например иностранных граждан, не имеющих места жительства или находящихся в гостинице, санатории, доме отдыха и т.п., представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия их в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Наталья, Здравствуйте!

Вы имеете право прибыть на территорию РФ на срок до 90 дней. В случае нахождения в России более 7 дней, Вы должны стать на миграционный учет, как временно пребывающий иностранный гражданин. Для этого Вам необходимо с человеком, у которого Вы будете гостить, обратиться в органы ФМС или (что будет проще из-за отсутствия очередей) МФЦ, где необходимо представить паспорт, миграционную карту и заполненное заявление о постановке на миграционный учет (в МФЦ заявление необходимо составлять в 2х экземплярах). После указанных действий, Вам обязаны передать отрывной бланк заявления с печатью уполномоченного органа, который является документом, подтверждающим законность нахождения на территории РФ в течение 90 дней.