8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке ВУЗ взыскивает задолженность по оплате за обучение?

не оплачивала обучение заочное с 2 по 5 курс 4 года как не посещала ВУЗ.смогу ли я забрать аттестат и в каком порядке они взыскивают долг.ВУЗ государственый

21 октября 2016, 20:23, татьяна, г. Аша
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
смогу ли я забрать аттестат
татьяна

Добрый день, основываясь на положениях Федерального Закона «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат — это Ваша собственность. Поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат вам по первому же вашему заявлению. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре, принимающая сторона должна расписаться.

в каком порядке они взыскивают долг

Долг за обучение они могут взыскать с вас в гражданско правовом порядке.

24 октября 2016, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли ребенок из такой семьи при поступлении на коммерческое отделение какие-нибудь льготы на поступление(оплату обучения)?
Малоимущая многодетная семья, один родитель которой является инвалидом I группы. Имеет ли ребенок из такой семьи при поступлении на коммерческое отделение какие-нибудь льготы на поступление(оплату обучения)?
07 февраля, 20:18, вопрос №2979672, Виктория, г. Псков
1 ответ
Ипотека
Как и по какому порядку происходит оформление и оплата первоначального взноса?
Скажите пожалуйста, как и по какому порядку происходит оформление и оплата первоначального взноса? Застройщик предлагает оплатит первоначальный взнос по предварительному договору, чтоб я сразу получил ключи. Опасен ли такой ход?
10 января 2018, 23:16, вопрос №1867591, Руслан, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В каком порядке банк взыскивает задолженность?
Добрый день, уважаемые юристы! Спасибо за ваш труд и отдельное спасибо разработчикам портала за удобную возможность консультации! Заранее скажу, что я ищу юриста в Санкт-Петербурге для ведения этого дела (т.к. я проживаю сейчас в другом месте и ездить по судам не могу) или, если это возможно полностью дистанционно сделать, сам могу отправить составленные вами документы в соответствующие инстанции. Поскольку у меня будет возможность через 1,5 месяца закрыть этот кредит полностью, то может даже до суда дело не дойдёт. У меня сложилась следующая ситуация: брал кредит в банке, поручитель - сестра, плачу с перебоями, последний платёж был 4 с половиной месяца назад. Могу оплатить кредит полностью в конце лета, но сотрудник юридического отдела банка утверждает, что банк больше не может идти мне на уступки - говорит, что система автоматически расторгает договор, если в течение 140 дней не поступал ежемесячный платёж. Сейчас сотрудник банка угрожает расторжением договора и передачей дела в суд. Сотрудник банка утверждает, что банк может получить какое-то судебное решение без уведомления об этом меня и на адрес прописки могут явиться судебные приставы с задачей описать имущество, найденное в квартире. Помимо этого мой земельный участок будет сразу арестован. И, что меня волнует больше всего: мою беременную сестру (поручителя) достают звонками и кошмарят её последствиями: блокировка счетов её компании, наложение запрета на регистрационные действия с автомобилем и т.п. У меня следующий вопрос: Какова реальная процедура взыскания задолженности и как грамотно вести себя с юридической точки зрения в данной ситуации? Каков реальный порядок работы с должником и поручителем - могут ли вообще дёргать поручителя до моего отказа оплачивать долг и могут ли действительно судебные приставы появиться на пороге с судебным решением?
21 июля 2016, 10:06, вопрос №1321648, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Задолженность за обучение по целевому направлению при расторжении договора
Доброго времени суток! Я работала на предприятии по целевому направлению после окончания техникума 2 года. Из-за низкой зарплаты вынуждена уйти, отработал 2 недели и мне предъявили счет на возмещение расходов на учебу 50 тыс. и "подъемные" как молодому специалисту 19 тыс. У меня нет возможности оплатить 70 тысяч. Отдел кадров говорит, что в случае обращения в суд, я проиграю и мне придется оплатить дополнительно еще издержки суда. А сколько это будет стоить? И имели ли право они с меня требовать возмещения «подъёмных», ведь их выплачивают всем молодым специалистам, независимо «целевик» ты или нет? Подскажите, как поступить? Каким образом они с меня смогут взыскивать задолженность за обучение по целевому направлению? Спасибо.
19 июня 2015, 21:18, вопрос №877667, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2016