Раздел наследства между близкими родственниками

Здравствуйте, отец находится при смерти, у него двое детей от разных браков: я - будущая мать одиночка, и взрослый брат со своим бизнесом, женой и ребенком, папа хочет оставить квартиру брату, а я в ней прописана, и хочу прописать ребенка, если я буду судиться с братом смогу ли я выиграть суд? И есть ли смысл?

, Юля, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Если ваш отец в здравом уме и твердой памяти напишет завещание в пользу вашего брата, оспорить его будет маловероятно. В первую очередь это будет зависеть от состояния вашего отца в момент написания завещания. Но это состояние в любом случае будет оценено и нотариусом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы трудоспособны или не находитесь на иждивении отца, то прав на обязательную долю у Вас не будет,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

а оспаривать завещание без наличия очень веских оснований бессмысленно.

для регистрации ребенка препятствий нет.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

В нашей практике были случае оспаривания завещания после смерти завещателя. Поэтому не стоит быть категоричными, считаю что шансы есть.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore