Бывший директор

Здравствуйте! Я бывший директор банкротного ООО, после моего увольнения общество не подало соответствующих сведений в налоговый орган. Конкурсный управляющий постоянно предъявляет мне какие-то требования, ссылаясь на то, что согласно выписки я являюсь директором. Помогите, что мне делать?

, Андрей Родионов, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Направьте в адрес конкурсного управляющего официальное письмо, в котором изложите фактическое положение дел. К письму приложите копию приказа об увольнении, копию соотв. листа трудовой книжки.

Второй экземпляр указанного письма со всеми приложениями направьте в арбитражный суд, рассматривающий дело.

Андрей Родионов
Клиент, г. Санкт-Петербург

все эти действия были мною уже сделаны, но толку никакого

Нужно знакомиться с вашей ситуацией поглубже.

По всей видимости, КУ получает от участников процесса данные, которые противоречат излагаемым вами сведениям.

Либо есть иные причины такой враждебности.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. Однажды я сталкивалась с аналогичной ситуацией в своей практике. Упорство конкурсного управляющего было сломлено только после рассмотрения Арбитражным судом заявления бывшего директора (он же, к счастью, являлся и конкурсным кредитором должника) об отстранении конкурсного управляющего, в котором были подробно изложены все фактические обстоятельства, включая местонахождение тех документов и имущества, которые конкурсный с завидной регулярностью требовал у моего клиента, а также сведения о нарушениях, допущенных конкурсным управляющим в процедуре банкротства. Суд посчитал, изложенные доводы достаточными для отстранения конкурсного управляющего (особенно суду «по душе пришлись» факты о бездействии конкурсного управляющего, который вместо того, чтобы истребовать имущество у третьих лиц, на протяжении двух лет требовал его у бывшего директора, который уволился несколько месяцев назад до возбуждения «банкротного дела» и раз в месяц в течении последний двух лет регулярно писал письма конкурсному управляющему, в прокуратуру и другие органы о том, у кого фактически находится имущество должника и все документы).  Поэтому, проанализируйте деятельность конкурсного управляющего в    плане соблюдения требований Закона о банкротстве (возможно, конкурсный управляющий прикрывает нападками на Вас свое бездействие), и подумайте от кого (в том случае, если Вы конкурсным кредитором не являетесь) такая жалоба может быть подана.Как вариант, можно с любым конкурсным кредитором, даже с самой «смешной» суммой (это в данном случае не важно, и даже выгодно) можно заключить договор уступки права требования, «войти в дело», как правопреемник  и ответить «конкурсному» взаимностью.