Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Бывший директор

Здравствуйте! Я бывший директор банкротного ООО, после моего увольнения общество не подало соответствующих сведений в налоговый орган. Конкурсный управляющий постоянно предъявляет мне какие-то требования, ссылаясь на то, что согласно выписки я являюсь директором. Помогите, что мне делать?

24 Июля 2013, 02:08, вопрос №141612 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Андрей.

    Направьте в адрес конкурсного управляющего официальное письмо, в котором изложите фактическое положение дел. К письму приложите копию приказа об увольнении, копию соотв. листа трудовой книжки.

    Второй экземпляр указанного письма со всеми приложениями направьте в арбитражный суд, рассматривающий дело.

    24 Июля 2013, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все эти действия были мною уже сделаны, но толку никакого

    24 Июля 2013, 18:10
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Нужно знакомиться с вашей ситуацией поглубже.

    По всей видимости, КУ получает от участников процесса данные, которые противоречат излагаемым вами сведениям.

    Либо есть иные причины такой враждебности.

    24 Июля 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей. Однажды я сталкивалась с аналогичной ситуацией в своей практике. Упорство конкурсного управляющего было сломлено только после рассмотрения Арбитражным судом заявления бывшего директора (он же, к счастью, являлся и конкурсным кредитором должника) об отстранении конкурсного управляющего, в котором были подробно изложены все фактические обстоятельства, включая местонахождение тех документов и имущества, которые конкурсный с завидной регулярностью требовал у моего клиента, а также сведения о нарушениях, допущенных конкурсным управляющим в процедуре банкротства. Суд посчитал, изложенные доводы достаточными для отстранения конкурсного управляющего (особенно суду «по душе пришлись» факты о бездействии конкурсного управляющего, который вместо того, чтобы истребовать имущество у третьих лиц, на протяжении двух лет требовал его у бывшего директора, который уволился несколько месяцев назад до возбуждения «банкротного дела» и раз в месяц в течении последний двух лет регулярно писал письма конкурсному управляющему, в прокуратуру и другие органы о том, у кого фактически находится имущество должника и все документы).  Поэтому, проанализируйте деятельность конкурсного управляющего в    плане соблюдения требований Закона о банкротстве (возможно, конкурсный управляющий прикрывает нападками на Вас свое бездействие), и подумайте от кого (в том случае, если Вы конкурсным кредитором не являетесь) такая жалоба может быть подана.Как вариант, можно с любым конкурсным кредитором, даже с самой «смешной» суммой (это в данном случае не важно, и даже выгодно) можно заключить договор уступки права требования, «войти в дело», как правопреемник  и ответить «конкурсному» взаимностью.  

    24 Июля 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats