Что делать, взяла кредит другу, а он не платит?

Добрый вечер. По глупости взяла кредит на себя своему другу. Он не хочет платить. Что делать? Прошло 2 года. Нет никаких расписок, доказательств. Должник , не отказывается платить, но и не платит. Как мне решить эту проблему?

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

как наверное сами понимаете законным способом решить данную ситуацию не получится.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, Виктория, кредит придется платить Вам. И после его погашения Вы не сможете взыскать с «товарища» выплаченные деньги. Считайте, то Вы подарили ему эти деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы иметь хотя бы минимальные шансы взыскать долг с «друга» Вам необходимы письменные доказательства. поэтому попробуйте добиться признания им факта получения денег в займы от Вас в определенном размере, с конкретным сроком возврата и процентом. в этом случае данную переписку после нотариального заверения можно будет использовать в качестве доказательства при обращении за судебной защитой. без доказательств в суде шансов не будет.

но сразу предупреждаю, что выиграть суд еще не значит взыскать с должника, а кредит гасить придется все равно.

как наверное сами понимаете законным способом решить данную ситуацию не получится
Черницова Юлия Анатольевна
К сожалению, Виктория, кредит придется платить Вам. И после его погашения Вы не сможете взыскать с «товарища» выплаченные деньги. Считайте, то Вы подарили ему эти деньги
Сармина Елена

ну зачем же так сразу. просто придется напрячься и хорошенько постараться.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравсвуйте!

Если он согласен платить, то предложите ему написать расписку, с сроком, каким его устраивает. Это ваш шанс, затем взыскать с него деньги.