Привлечение кадастрового инженера за заведомо ложные сведения
Не проводя замеров и не извещая соседних землепользователей и подделав подписи в акте согласования границ было создано межевое дело на земельный участок и он был поставлен на кадастровый учет. якобы из земель общего пользования СНТ и отдан как прирезка к земельному участку. На самом деле эти земли оказались земельным участком соседа. Собственник этих земель подал в суд где ему предложили провести землеустроительную экспертизу, а те предложили еще подать в суд на внесение заведомо ложных сведений кадастровыми инженерами. Эта фирма в нашем СНТ многим создает такие же ложные дела. Не проводя замеров не появляясь в СНТ, требуют от собственника только подписи соседей и создают "межевые дела" на земельные участки из ЗОП, но ЗОП у нас приватизирована в коллективно-совместную собственность и имеет все документы на нее. Можно ли подать иск на эту фирму за внесение в наш план застройки СНТ заведомо ложные сведения в межевой план или карту-план нашего СНТ?
Я спрашивала совсем о другом. Про какие убытки говорится в ответе адвоката.Вопрос: Как можно привлечь кадастровых инженеров за заведомо ложные сведения в межевые дела и обман по внесения в кадастровый план садоводства ложных замеров
Привлечь к чему? К уголовной ответственности нет оснований и доказать подделку документов вы не сможете так как сам собственник представляет инженеру согласования и подписи с соседями инженер сам, этого не делает. Возбуждает уголовные дела не суд а следствие. Обратитесь в прокуратуру, но помните что есть ответственность за ложный донос. У вас гражданский спор наложение границ, организация не оказала надлежащую услугу. Подать в суд можете какой угодно иск но иск с требованиями к юридическому лицу за внесение сведений в план застройки СНТ ложных сведений будет оставлен судом без удовлетворения как необоснованный.