8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда положена квартира военнослужащему?

Мужа по ротации переводят служить в Мурманскую область. До пенсии ему осталось 1,5 года. До этого служили все время в Самаре. Скажите, когда положена квартира военнослужащему, а также в каком городе положена квартира по увольнению? Спасибо.

23 января 2012, 19:39, Ольга Бурматнова, г. Самара
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вначале отвечу на вопрос когда положена квартира военнослужащему.

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Дополнительно смотрите

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 03.11.2011)«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

Там есть и форма заявления (рапорта) и порядок получения и оплаты такого сертификата

С уважением, Евгений

23 января 2012, 22:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Жилье военному предоставляется бесплатно и по выбору с учетом следующих условий:


при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет (это к вопросу когда положена квартира военнослужащему) и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения (в силу ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

24 января 2012, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что положено многодетной военнослужащей женщине из льгот и выплат?
Добрый день,подскажите пожалуйста,что положено многодетной военнослужащей женщине льготы,материальная выплата,так как я ноходусь в декретном отпуске,разведена,спасибо
19 января 2018, 10:49, вопрос №1877515, Наталья, г. Бийск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие льготы положены жене военнослужащего по контракту при рождении ребенка?
добрый день. Меня интересует вопрос: какие выплаты положены жене военнослужащего по контракту при рождении и воспитании ребенка???и куда для этого нужно обращаться?
01 сентября 2017, 12:23, вопрос №1740391, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Военное право
Предоставление квартиры военнослужащим при увольнении
Добрый вечер, у меня такой вопрос. У моего отца выслуга более 20 календарей, в этом году у него наступил предельный возраст пребывания на службе, нам выдали положенную квартиру (но дом не успели сдать и мы не успели получить ещё на неё документы, в ДЖО сказали что если дом не сдадут до нового года нужно будет опять предоставлять некоторые документы). Отцу при этом предложили заключить ещё один контракт на 5 лет, до 50. Первый контракт у него был заключён до 01.01.1998 года. А теперь вопрос откажут ли нам в окончательном предоставлении этой квартиры или нет, и ему заново придётся вставать в очередь на квартиру?
27 октября 2016, 16:21, вопрос №1422503, Виктория, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Какая мне положена квартира при переселение из аварийного жилья?
Добрый день. Меня зовут Аня. У меня такая проблема.Есть дом,он признан аварийным. В 2009 году но мне администрация об этом не сообщила. Я пристроила пристройку и когда в 2013 году пошла её приватизировать то мне сказали что Ваш дом признан аварийным и приватизация вам не положена. Общая площадь 31 кв.м,жилая 25 кв.м была до пристройки. теперь у меня получается что жилая 25 а общая 58,9 кв.м. какая мне положена квартира так как я сирота,а этот дом мне достался от родителей.
03 марта 2016, 07:55, вопрос №1167217, Аня, г. Ярцево
1 ответ
Жилищное право
Отказ от квартиры военнослужащим
Военнослужащий, 12 лет стою в очереди на получение квартиры по месту службы. И меня волнует вопрос возможных выходов из ситуации в случае отказа от квартиры военнослужащим. Проживаю в квартире вместе с женой и совершеннолетним сыном, все прописаны в данной квартире. В декабре 2011 года сыном была куплена , без получения бюджетных средств, однокомнатная квартира в строящемся доме, которая была продана спустя два месяца - в феврале 2012 года. В сентябре 2012 года жилищной комиссией министерства обороны мне выделена новая квартира. Однако, при подаче пакета документов на получение квартиры (в том числе выписка из ЕГРП на сына, где прописана данная сделка), жилищной комиссией был дан отказ на выдачу квартиры на основании Пункта 8 статьи 57 Жилищного кодекса. “Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.” Вопрос:В данном пункте ЖК идет речь только о гражданине, которому предоставляется жилье, и совершенных им сделках, т.е. видимо о военнослужащем стоящем на очереди. Имеет ли право жилищная комиссия отказать в выдаче военнослужащему выделенной квартиры на основании сделки купли-продажи, проведенной ранее членом семьи военнослужащего, стоящего на очереди?
15 сентября 2012, 11:37, вопрос №16890, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2014