За чей счет выполняются работы при протечке между перекрытиями в многоквартирном доме?

Здравствуйте!

В туалете обнаружили протечку, подумали на соседей сверху, но после осмотра сотрудником ЖЭС оказалось дело в перекрытии между этажами. За чей счет должен производиться ремонт? На какие правовые документы ссылаться ?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Потек стояк между потолочными перекрытиями. Прогнили трубы, данный вид имущества является общедомовым и все работы по его ремонту и содержанию обязана проводить УК( Постановление Правительства 354 Правила и 491). Данные обязательства так же указаны в договоре управления заключенным собственниками вашего дома с УК. На основании этих документов и квитанции по оплате услуг УК на содержание общедомовго имущества без долгов требуйте замены стояка.