8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли зять претендовать на долю умершей жены в квартире купленной ее мамой до их женитьбы?

Здравствуйте!.Может ли зять претендовать на долю умершей жены в квартире купленной ее мамой до их женитьбы? Заранее спасибо!

, Галина, г. Пенза

Добрый день,

Может, если их брак заключен в ЗАГСе.

Зять, т.е. супруг умершей супруги, является наследником по закону, т.е. наследником первой очереди.

Мать супруги также является наследником по закону, т.е. наследником первой очереди.

Наследники первой очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях.

Если брак не заключен в ЗАГСе, то наследником будет считаться только мама жены.

Кроме того, необходимо учесть, составлено ли супругой завещание о распоряжении своим имуществом на случай смерти.

Основание: ст. 10 СК, ст. 1141, 1142ГК.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли претендовать на наследство после смерти сестры при умерших отце и дяде?
Здравствуйте хотел бы узнать ситуация следующая папа умер в 2010 году дядя умер в том году, а в этом году зарезали сестру осталась квартира есть ли шансы претендовать на наследство?
, вопрос №5011369, Вадим, г. Домодедово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить имущественный налоговый вычет за квартиру, купленную в ЛНР в 2016 году?
Подскажите, можно ли оформить имущественный налоговый вычет за квартиру, купленную в ЛНР в 2016 году( до вступления ЛНР в состав РФ)?
, вопрос №5011324, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дети старшего брата претендовать на долю в проданной квартире,?
После смерти матери квартира досталась двум братьям. Старший брат умирает, у него остаются трое детей. Младший брат вступил в наследство и хочет продать квартиру. Он является единственным собственником. Могут ли дети старшего брата претендовать на долю в проданной квартире,? Старший в наследство не вступил
, вопрос №5009257, Нина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право несовершеннолетний проживать в квартире отчима после смерти матери?
Мне 15 лет меня зовут Никита у меня произошла такая ситуация что я жил в квартире с мамой и отчимом в которой собственник был только отчим но при этом эта квартира была куплена в браке но бабушкой отчима потом она переписала квартиру на него и он там один собственник мама была прописана а я был прописан и у меня была доля потом у меня умерла мама и отчим выгнал меня из квартиры у меня один вопрос имею ли я право жить в этой квартире до 18 лет ?
, вопрос №5007769, Никита, г. Первоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли новая жена бывшего мужа претендовать на квартиру, купленную в браке?
В браке была куплена квартира. В семье трое детей. 11 лет назад состоялся развод. На раздел бывший муж не подавал, квартплату не платил. Если он женится вторично, будет ли новая жена претендовать на его половину квартиры? Сейчас квартира оформлена в частную собственность бывшей жены.
, вопрос №5007136, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2016