76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какая госпошлина за вступление в наследство?

Здравствуйте. Я оформляю наследство квартиры. Кадастровая стоимость около 400000 руб. Нотариус установил госпошлину в 5557 руб . Почему так дорого? За ранее огромное Спасибо .

21 Октября 2016, 18:22, вопрос №1415931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Кем Вы являетесь по отношению к умершему?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.
21 Октября 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Омск

Я родная сестра.

21 Октября 2016, 18:35
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Значит расчет такой 400000 х 0,3% = 1200 это госпошлина, а остальная сумма это скорее всего ПТХ (правовая и техническая работа). Попросите у нотариуса полный расчет с обоснованием сумм.

21 Октября 2016, 18:37
Надежда
клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ,Надежда. Но неужели ПТХ -это так дорого? Если можете написать ответьте пожалуйста, что сюда входит .

21 Октября 2016, 18:40
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это прерогатива нотариуса, зависит от конкретного региона, Вам нужно попросить отчет, тогда станет понятно, а сама госпошлина 1200 рублей, если только квартиру оформляете и больше ничего.

21 Октября 2016, 18:42
Надежда
клиент, г. Омск

Да , только квартиру.

21 Октября 2016, 18:46
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо большое за ответ, Надежда. Но неужели ПТХ -это так дорого? Если можете написать ответьте пожалуйста, что сюда входит.
Надежда

В ПТХ входит техническая работа — составление документа, распечатка и прочее.

21 Октября 2016, 18:46
Надежда
клиент, г. Омск

Спасибки, огромное!!!

21 Октября 2016, 18:56
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы! Удачи Вам!

21 Октября 2016, 19:07
Надежда
клиент, г. Омск

Здравствуйте,Надежда. Это опять я к Вам. Подскажите , пожалуйста, когда оформляют наследство по истечении 6месяцев , какие документы нужны? И самый главный вопрос копии или оригиналы? За ранее спасибо .

22 Октября 2016, 09:59
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день! Вы пропустили срок вступления в наследство? Какая причина этому?

22 Октября 2016, 10:09
Надежда
клиент, г. Омск

Нет , не пропустили. Мы подали документы 6 месяцев назад. 19 октября 2016 года мы пришли , у нас забрали все оригиналы на квартиру ( договор купли продажи, документ право собственности). Это правильно? У нас ничего не осталось теперь на эту квартиру. И нотариус пригласила нас аж на 9 ноября. И ещё ,она забрала доверенность ( тоже оригинал) по которой мы должны все это оформлять. Правильны ли Ее действия? За ранее спасибо.

22 Октября 2016, 10:20
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Теперь понятно, просто Вы в вопросе написали, что по истечении 6 месяцев.

Да, все это правильно, нотариусу нужны оригиналы документов (свидетельство о смерти, договор купли продажи квартиры, свидетельство о праве собственности на квартиру) и доверенность в том числе. Не переживайте, это такой порядок оформления. Нотариус заводит наследственное дело.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Подача заявления наследником непосредственно нотариусу

21. При подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.
При передаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении не требуется. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника.
22. Нотариус разъясняет наследнику, принимающему наследство, его права и обязанности, возникающие в связи с принятием наследства, иные вопросы, касающиеся правового регулирования оформления его наследственных прав, а также следующее:
— не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (абзац 3 п. 2 ст. 1152 ГК РФ);
— принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);
— при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (абзац 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ);
— принятие наследником части наследства по одному из оснований означает принятие всего причитающегося ему наследства по этому основанию, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось;
— принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, что означает, в частности, что с этого момента, в том числе за период, предшествующий фактическому переходу наследственного имущества в собственность наследника, на него возлагается бремя содержания наследственного имущества: уплата долгов наследодателя, уплата коммунальных платежей, налогов и т.п. (п. 4 ст. 1152) и что с этого времени у наследника возникает право пользования наследственным имуществом, на получение от него доходов, других поступлений (ст. 136 ГК РФ);
— права наследника на унаследованное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, которое выдается нотариусом по просьбе наследника по истечении срока, установленного для принятия наследства (ст. ст. 1162, 1163 ГК РФ);
— в пределах срока, установленного для принятия наследства, наследник, несмотря на принятие наследства, вправе в установленном порядке отказаться от наследства (см. главу «Отказ от наследства»).
22 Октября 2016, 10:34
Надежда
клиент, г. Омск

Спасибо Вам огромное!!! Успокоили!!!

22 Октября 2016, 10:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут