8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вычитать алименты с пенсии матери?

мать вышла на пенсию , как сделать чтобы у нее с пенсии автоматически вычитали алименты мне на карточку? можно ли так и как это сделать?

, анна, г. Киров
Мария Бочкова
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

Да, можно.

Для взыскания алиментов из пенсии Вам нужно иметь исполнительный лист, выданный судебным решением, и Ваша мама должна получать пенсионные выплаты из ПФР РФ или в Службе социальной защиты населения.

Существует два варианта действий:
Обратиться в Службу судебных приставов с исполнительным листом. Далее от вас потребуется составить заявление по предложенной форме и указать банковские реквизиты, куда будут поступать денежные переводы. Сразу стоит отметить, что с момента подачи заявления и до момента получения денег пройдет не менее 2-3 месяцев. Так как на исполнительное производство уйдет немало времени. Сначала документы проверяются, далее высылается уведомление должнику. Если он добровольно не желает исполнить решение суда, то пристав начинает делать запросы в налоговые службы, в банки и Управление ПФР. На все это также уйдет время, так как судебный пристав не имеет информации о том, откуда поступают доходы должника.
Другой способ – это обратиться напрямую в отделение Пенсионного фонда России, где получает выплаты, в том числе по старости, должник. Необходимо так же, как и в первом случае, предоставить исполнительный лист, заявление и реквизиты. В этом случае взимаются алиментные выплаты буквально со следующего месяца после поступления исполнительного листа в ПФР.

Соответсвенно алименты выплачиваются до достижении ребёнка 18летнего возраста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016