Могу ли я отказаться от страховки и уплаты комиссии?

Добрый вечер!.

17.10 я заключила кредитный договор с "ОТП-Банком" на приобретение кухни и встроенного шкафа-купе, сумма кредита 161621 руб. При оформлении кредита мне была навязана страховка, на том основании, что при отказе от страховки в предоставлении кредита будет отказано. На мое желание сразу отказаться от страховки или вообще от кредита в 'этом банке менеджер мне сказала, что возможно "отключить услугу страхования" по заявлению после внесения первого платежа по кредиту.

Сейчас у меня на руках полис-оферта страхования "Все включено" от Альфа-Страхование (страховая сумма - 1200 рублей), согласно п. 1.9 я имею право отказаться в добровольном порядке от исполнения договора в любое время, если отказ в течение 15 дней, то мне вернут всю страховую сумму. И есть еще согласие на страхование, но уже по др. договору - договору страхования от несчастных случаев и болезней, заключенному со страховщиком, и указана уже др. страхования компания - РЕСО-Гарантия, к этому договору прилагаются условия и размеры комиссии за оформление и передачу документов страховщику в рамках организации добровольного страхования жизни и здоровья.... заемщиков АО "ОТП Банк" и СПАО "РЕСО-Гарантия". Комиссия за услуги банку по страхованию составляет 970 руб. в месяц. Т.е. на страховке я переплачиваю больше 11 тыс. При досрочном погашении комиссия все равно уплачивается за весь срок кредитования по договору, даже если я погашу кредит на следующий месяц.

О том, что это за страховки, и почему их две, я никаких разъяснений от менеджера не получала.

Прошу Вас разъяснить, каким образом и в какие сроки я могу отказаться от обеих страховок и от уплаты комиссии, и действительно ли я могу, как сказал менеджер, "отключить" комиссию по страховке после первого платежа.

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

если вы только что оформили кредит, незамедлительно направляйте заявление на возврат всей страховой суммы, иными словами, вы отказываетесь от страховки. направляйте заявление либо в банк, выдавший кредит, либо в страховые компании. страховку должны вернуть.

с уважением Юлия Анатольевна!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор