96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я установить отцовство и оформить пенсию по потери кормилица?

Здравствуйте.Начну с самого начала.На 6 месяце беременности, моего гражданского мужа, посадили в тюрьму. Ребенка записала на себя как мать одиночька. В 2015году отец ребенка погиб в тюрьме. Следователь приезжала ко мне. Чтоб закрыть дело, так как его родственники далеко. И чтоб я написала заявление и была законным представителем. И могла закрыть дело. Она взяла слюну дочери. И пообещала прислать мне документы.чтоб я могла оформить пенсию по потери кормилица. Но мне так не чего и не прислали. Скажите, раз в тюрьме все днк готовы, могу ли я установить отцовство и оформить по потери кормилица?? И сколько мне это будет стоить?

21 Октября 2016, 18:04, вопрос №1415893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Альбина
531
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 531ответ
  • 65отзывов

Если есть документы, подтверждающие отцовство, то нужно обратиться в суд и признать умершего отцом Вашего ребенка (госпошлина за подачу такого заявления-300 рублей), если таких джокументов нет, то можно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства (смысл в том, чтобы доказать суду, что умерший знал, что у него есть ребенок, признавал его, но просто не успел зарегистрировать). Эта категория дел не особо сложная, как правило суд идет в таких случаях на встречу и удовлетворяет требования. Потом с решением суда нужно обратиться в пенсионный фонд.

23 Октября 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Шацк

Отец ребенка гражданин Украины.отбывал наказание в России.Это не помешает мне в этом деле?

23 Октября 2016, 12:47
531
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Нет, это особого значения иметь не будет. Только в этом случае будет назначена социальная пенсия по потере кормильца.

23 Октября 2016, 12:51
Наталья
клиент, г. Шацк

Спасибо вам большое.Вы мне очень помогли.ц

23 Октября 2016, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут