8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Работник просрочил оплату патента на 2 месяца. Как организации его уволить и минимизировать риски наложения штрафа?

Работник просрочил оплату патента на два месяца. Сейчас он фактически не работает, необходимо уволить его официально. Какова вероятность наложения штрафа? Что сейчас делать организации? Нужен ответ юриста-практика. Сама юрист, закон читала.

, Дарья, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент просто увольняйте в связи с окончанием срока патента. Избежать штрафа у Вас скорее всего не получится, т.к. в силу ТК РФ Вы были обязаны его отстранить от работы, в связи с окончанием срока действия патента и уволить через месяц, соответственно, направив уведомление в миграционный отдел. Но Вы пишете, что уже прошло два месяца, так что увы.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Мы рассматриваем вариант уволить задним числом и направить уведомление с нарушением срока подачи. Ответственность же установлена за неуведомление фмс в принципе, а не за просрочку уведомления. Да и в любом случае она меньше, чем ответственность за отсутствие патента у работника...интересует, кто сталкивался на практике, как фмс на это реагирует.

Мы рассматриваем вариант уволить задним числом и направить уведомление с нарушением срока подачи.
Дарья

Я в приципе и говорила именно о штрафе за просрочку уведомления, но т.к. Вы сказали не указывать норм, то я и не стала уточняться. У миграционного отдела МВД, ФМС больше нет, реакция бывает одна, пригласит представителя и составит протокол по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ .

Именно в ней и предусмотрена ответственность за нарушение срока уведомления.

Статья 18.15. КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2016 г. N 308-АД15-14304
Признавая постановление от 18.12.2014 о привлечении к административной ответственности незаконным, суды исходили из того, что нарушение срока уведомления введено в диспозицию части 3 статьи 18.15 Кодекса Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01.01.2015.

Увольняйте, как Вы хотите и направляйте уведомление.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Дарья, доброго времени.

Если уверены в том, что работник не против такой записи по увольнению задним числом, то Ваш вариант — самый безопасный.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Работник не против. А как может фмс отреагировать на просрочку уведомления, не сталкивались на практике?

Марина, штрафа за несвоевременное уведомление НЕТ. Есть штраф за неуведомление. Практики такой не было, потому не могу предположить их реакцию. Но в любом случае закон будет на Вашей стороне. И возможно нужно будет доказывать свою позицию в суде, если ФМС посчитает иначе. Но задержка уведомления — не является нарушением. В конце концов, отправьте такое почтой задним числом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
Здравствуйте, я хотел бы расторгнуть договор оферты на оказание услуг он-лайн обучения на платформе SkillBox. У меня есть право на возврат оплаченных средств, если услуга меня не устраивает и я хочу отказаться от обучения, проучившись 2 месяца из 8-ми?
, вопрос №4040118, Захаров Дмитрий Валерьевич, г. Москва
Уголовное право
Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы?
Здравствуйте! В особом порядке вынесли приговор 200 часов обязательных работ по ст.158 ч.1. Примирения с потерпевшим не было. С судимостью проблемы с трудоустройством. Можно ли обжаловать приговор в кассации спустя 2 месяца на судебный штраф без судимости и какие шансы? Ранее не судима.
, вопрос №4039436, Наташа, г. Братск
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Взыскание задолженности
Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист?
Добрый день. В прошлом месяце бывшего мужа уволили и тут же приняли обратно. Алиментов нет за прошлый месяц. Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист? Благодарю.
, вопрос №4039091, Юлия, г. Москва
Все
Взыскание с приставов за несвоевременное перечисление средств
Здравствуйте, я получаю алименты на малолетнего ребенка. Работодатель должника не перечислил в один месяц алименты, в итоге на второй месяц перевели сумму за 2 месяца. Приставы накосячил и перевели деньги на счёт, который закрыт. В итоге по вине приставов я не получал алименты 2 месяца. Когда я доказал, что перевод сделали на закрытый счёт, деньги вернули. Я хочу подать иск за неисполнение обязательств и упущенную выгоду (статьи 15, 395 ГК РФ). Есть решения прокуратуры и личные доказательства данных нарушений. Только я не понимаю с кого взыскивать, виноваты то обе стороны по своему... Я хочу подать иск к ФССП и к работодателю о солидарном взыскании компенсации морального вреда. Возможно ли солидарное взыскание или нужно на кого то отдельного?
, вопрос №4038691, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 21.10.2016