8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Работник просрочил оплату патента на 2 месяца. Как организации его уволить и минимизировать риски наложения штрафа?

Работник просрочил оплату патента на два месяца. Сейчас он фактически не работает, необходимо уволить его официально. Какова вероятность наложения штрафа? Что сейчас делать организации? Нужен ответ юриста-практика. Сама юрист, закон читала.

, Дарья, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент просто увольняйте в связи с окончанием срока патента. Избежать штрафа у Вас скорее всего не получится, т.к. в силу ТК РФ Вы были обязаны его отстранить от работы, в связи с окончанием срока действия патента и уволить через месяц, соответственно, направив уведомление в миграционный отдел. Но Вы пишете, что уже прошло два месяца, так что увы.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Мы рассматриваем вариант уволить задним числом и направить уведомление с нарушением срока подачи. Ответственность же установлена за неуведомление фмс в принципе, а не за просрочку уведомления. Да и в любом случае она меньше, чем ответственность за отсутствие патента у работника...интересует, кто сталкивался на практике, как фмс на это реагирует.

Мы рассматриваем вариант уволить задним числом и направить уведомление с нарушением срока подачи.
Дарья

Я в приципе и говорила именно о штрафе за просрочку уведомления, но т.к. Вы сказали не указывать норм, то я и не стала уточняться. У миграционного отдела МВД, ФМС больше нет, реакция бывает одна, пригласит представителя и составит протокол по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ .

Именно в ней и предусмотрена ответственность за нарушение срока уведомления.

Статья 18.15. КоАП РФ Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 января 2016 г. N 308-АД15-14304
Признавая постановление от 18.12.2014 о привлечении к административной ответственности незаконным, суды исходили из того, что нарушение срока уведомления введено в диспозицию части 3 статьи 18.15 Кодекса Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01.01.2015.

Увольняйте, как Вы хотите и направляйте уведомление.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Дарья, доброго времени.

Если уверены в том, что работник не против такой записи по увольнению задним числом, то Ваш вариант — самый безопасный.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Работник не против. А как может фмс отреагировать на просрочку уведомления, не сталкивались на практике?

Марина, штрафа за несвоевременное уведомление НЕТ. Есть штраф за неуведомление. Практики такой не было, потому не могу предположить их реакцию. Но в любом случае закон будет на Вашей стороне. И возможно нужно будет доказывать свою позицию в суде, если ФМС посчитает иначе. Но задержка уведомления — не является нарушением. В конце концов, отправьте такое почтой задним числом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию по вопросу
Здравствуйте, нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию, по вопросу. Но дело в том, что я попадаю под призыв, прошёл призывную комиссию, категория пока не выявлена. Хотел бы уточнить что и как сделать грамотно?
, вопрос №4093010, Александр, г. Пенза
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016