Подлежит ли лицензированию массаж в семейном центре?

День добрый, подлежит ли лицензированию деятельность массажных салонов где массаж обычный классический, общий. ОКВЭД 86.90.3? Точнее открывается семейный центр где будут проходит групповые занятия по йоге, ранее плавание детей и массажный кабинет.

, Анна, г. Нижний Новгород
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

В связи с вышеизложенным, общий массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.