Можно ли в уставе предусмотреть что стоимость доли участника определяется исходя из рыночной стоимости

необходимо прописать в уставе ООО следующую формулировку:

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, эквивалентной рыночной стоимости доли, определяемой на основании независимой оценки ТПП РФ.

- насколько такая формулировка будет соответствовать закону об ООО ?

- и если не соответствует предложите свой вариант формулировки либо скорректируйте предложенную?

, Андрей, г. Нижневартовск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Такая формулировка не будет соответствовать закону.

В законе определено все четко:

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Рыночная стоимость и действительная — совершенно разные показатели. Действительная определяется исключительно исходя из чистых активов. А в рыночную могут включаться достаточно субъективные рыночные ожидания по поводу деятельности общества.

Так что данное положение устава будет противоречить закону, а значит не будет применяться.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Есть такое прекрасное Постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.2005 N 15787/04 по делу N А53-15243/02-С4-11

Если участник общества с ограниченной ответственностью не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенной обществом на основании данных бухгалтерской отчетности, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных доказательств, предусмотренных арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли.»
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

я в курсе, но почему мы не можем такой порядок сразу в устав заложить?

Андрей

Дело в том, что Вы пишете про рыночную стоимость доли, а законодатель указал «действительную».

Тимур Выше уже писал на этот счет.

Рыночная стоимость и действительная — совершенно разные показатели. Действительная определяется исключительно исходя из чистых активов. А в рыночную могут включаться достаточно субъективные рыночные ожидания по поводу деятельности общества.
Унароков Тимур
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Законом предусмотрена возможность изменения уставом сроков или порядка выплаты но не определения стоимости доли

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Это требование закона. Нарушать вы не можете.

Ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Если у участника возникает сомнение в стоимости доли и финансовом участии в ООО, то он может обратиться в суд и потребовать выплатить стоимость доли на основании рыночной стоимости.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А можно в Устав заложить такую формулировку- Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале устанавливается /исходя из стоимости чистых активов общества или балансовой стоимости активов общества на последнюю отчетную дату или рыночной стоимости доли, определяемой на основании независимой оценки ТПП РФ/

Никакого закрытого перечня в ст. 21 нет, приводится только примерный перечень. Он как раз открытый.Можно продолжить как угодно. Да и кто может ограничивать собственника в определении цены его собственности, если речь не идет об обществе, где прямо диктуются условия передачи. Здесь же идет речь о сделках между физическими лицами.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

речь идет об выкупе доли обществом ст 23 фз об ООО или о выходе участника из ООО ст 26