Как не заплатить по расписке насчитанные проценты

В конце декабря 2013 г. я взял некоторую сумму у физ. лица для совместной деятельности. Написал расписку, к сожалению в расписке написано "взял в долг". Срок возврата 25 января 2014 г.

Деятельность принесла определенные плоды - три раза передавал денежные суммы физ. лицу как заработанные. Ни чем это не оформлено. Есть свидетели физ. лица, те которые в расписке подписывались как люди при которых состоялась передача. В начале 2014 совместная деятельность лопнула, деньги пропали. Физ. лицо пошумело и смирилось с потерями.

И в друг 17 октября 2016 года физ. лицо активизировалось, начало требовать деньги с процентами, в 4 раза больше первоначальной суммы. Я человек обеспеченный и если бы в том же 2014 физ. лицо потребовало возврата я смог бы это сделать, если бы не удалось его убедить, что потеря денег это его доля ответственности. Предполагаю, что в первоначальный план этого физ.лица и входило сидеть тихо тихо почти три года, а потом предьявить к выплате серьезную сумму.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И в друг 17 октября 2016 года физ. лицо активизировалось, начало требовать деньги с процентами, в 4 раза больше первоначальной суммы.
ВЛАДИСЛАВ

Владислав, добрый день! А проценты соответствуют условиям, указанным в расписке? Или на основании чего они рассчитывались?

согласно ст. 809 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Предполагаю, что в первоначальный план этого физ.лица и входило сидеть тихо тихо почти три года, а потом предьявить к выплате серьезную сумму.
ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте.

Это почти не доказуемый момент, особенно если он признает что какие то выплаты вы делали, мол он хотел подождать, решить миром и т.д.

Плохо конечно что ваши выплаты никак не оформлены- это действительно дает ему такой маневр с судом, причем вы прямо указали что деньги в долг — то есть гк в разделе о займе будет работать в полной мере.

Если % рассчитан верно то отбить его почти невозможно, иное дело неустойки если они предусмотрены -вот ее можно снизить по ст 333 гк,

Свидетели и получения и возврата денег.
ВЛАДИСЛАВ

крайне слабое доказательство — этим можно доказать сам факт передачи денег (в теории) но вот сумму- подтвердить так невозможно.

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Почти не доказуемый момент? Наверняка есть преценденты. Вот бы их узнать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, если есть возможность выложите текст расписки (персональные данные абсолютно не интересуют, нужны сами условия расписки)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть свидетели физ. лица,
ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте. Тут свидетели не пойдут. Нужны письменные доказательства передачи денег. Передавали наличкой?

Предполагаю, что в первоначальный план этого физ.лица и входило сидеть тихо тихо почти три года, а потом предьявить к выплате серьезную сумму.
ВЛАДИСЛАВ

В данном случае если кредитор пойдёт в суд, то требовать снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ и процентов ввиду их явной несоразмерности.

Плюс пробовать обосновывать по ст. 404 ГК РФ вину кредитора.

Статья 404. Вина кредитора
— Позиции высших судов по ст. 404 ГК РФ >>>
— 1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

У Вас в расписке какие-то проценты были прописаны?

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Да, размер процентов указан. Указан и срок возврата денежных средств 25 января 2014 г. Так вот я и думаю как отбиться от процентов с 25 января 2014 по 17 октября 2016 г.

Для начала.

По какому пути пойти? Написать на него заявление о вымогательстве? Заявление, что договор был притворный, с целью насчитать 2 млн. руб. процентов? Незаконно обогатиться? Или сидеть и ждать?
ВЛАДИСЛАВ

Бесполезны эти варианты.

Да, размер процентов указан. Указан и срок возврата денежных средств 25 января 2014 г. Так вот я и думаю как отбиться от процентов с 25 января 2014 по 17 октября 2016 г.
ВЛАДИСЛАВ

Ждать пока в суд пойдёт. На его претензию отвечать что готовы отдать но с процентами на день возврата указанный в расписке.

В суде упирать на то, что кредитор злоупотребляет своим правом и мог раньше намного требовать возврата долга, а в данном случае по сути тянул с требованием и тем самым долг рос.

Как указывает ВС РФ

81. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон либо кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера неустойки либо действовал недобросовестно, размер ответственности должникаможет быть уменьшен судом по этим основаниям в соответствии с положениями статьи 404 ГК РФ, что в дальнейшем не исключает применение статьи 333 ГК РФ.

При этом:

Непредъявление кредитором в течение длительного времени после наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании основного долга само по себе не может расцениваться как содействие увеличению размера неустойки.

То есть тут на усмотрение суда, но такой шанс лучше чем вообще никакого.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, если возврат суммы долга документально не подтвержден (передача из рук в руки), то данное лицо имеет довольно высокий шанс получить в суде удовлетворение требования по взысканию суммы займа, процентов за пользование заемной суммой (в пределах срока исковой давности), а также процентов (неустойки) за просрочку возврата займа:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа,займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Срок возврата в расписке указан?
Магола Виолетта Олеговна
Срок возврата 25 января 2014 г.
ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Господа я от процентов хочу отбиться за то время пока физ. лицо тихо тихо себя вело.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть свидетели физ. лица, те которые в расписке подписывались как люди при которых состоялась передача.
ВЛАДИСЛАВ

Владислав, добрый день.

Они свидетели чего — как Вы получали под расписку денежные средства или как Вами осуществлялся их возврат?

И в друг 17 октября 2016 года физ. лицо активизировалось, начало требовать деньги с процентами, в 4 раза больше первоначальной суммы.
ВЛАДИСЛАВ

Вам выставили письменное требование?

О какой сумме первоначального долга идет речь?

ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Свидетели и получения и возврата денег. Выставили требование СМСкой. Первоначальная сумма 550 тыс. рублей

Свидетели и получения и возврата денег
ВЛАДИСЛАВ

Они могут подтвердить возврат денег? Были ли они осведомлены о размере возвращаемой суммы?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Деятельность принесла определенные плоды — три раза передавал денежные суммы физ. лицу как заработанные.
ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте, т.е. передача средств никак не зафиксирована?

Свидетели были при передаче средств или при получении?

И в друг 17 октября 2016 года физ. лицо активизировалось, начало требовать деньги с процентами, в 4 раза больше первоначальной суммы.
ВЛАДИСЛАВ

Письменно или устно? Срок возврата в расписке указан? Проценты из чего складываются?

Указан и срок возврата денежных средств 25 января 2014 г. Так вот я и думаю как отбиться от процентов с 25 января 2014 по 17 октября 2016 г.
ВЛАДИСЛАВ

Если сможете доказать, что средства передавали, то и обязанности платить проценты не будет, если же нет, то увы, придется их уплатить.

Либо, тянуть срок до 25 января 2017 года, чтобы истек срок исковой давности и он не смог подать иск.

Все требования о возврате суммы он должен предъявить письменно (с уведомлением, либо вашей подписью на его экз), чтоб было подтверждение, что он к Вам обращался до суда и пытался урегулировать спор.

Свидетели и получения и возврата денег.
ВЛАДИСЛАВ

Они смогут за Вас поручиться в суде и подтвердить передачу денег?

Выставили требование СМСкой.
ВЛАДИСЛАВ

Письменным должно быть на бумаге, но не смс

Первоначальная сумма 550 тыс. рублей
ВЛАДИСЛАВ

А должен быть расчет суммы, чтобы вы могли проверить дествительно ли такая сумма?

Вы с суммой согласны?