Как написать в одном письме о покупке доли машины?

как правильно написать дольщику авто, о том что я готова выкупить его минимальную долю авто, и что если откажут,я могу уже продать большие доли свои третьим лицам

, Зуля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отказ собственником продать долю никак не связан с Вашим правом продать свою долю, вот только прежде чем ее продать Вы обязаны ему предложить ее купить по преимущественному праву, а не требовать у него ее продажи.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Зуля

я могу уже продать большие доли свои третьим лицам
Зуля

согласно ст. 250. Преимущественное право покупки [Гражданский кодекс РФ]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
. В
случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной
форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о
намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю
постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

так вы желаете, приобрести или продать свою долю