Правильно ли прислали штраф в размере 1500 рублей?

Я на автомобиле, остановился за пешеходным переходом, и знаком 3.27 прил.1 к ПДД. И мне прислали штраф в размере 1500р. Правильно ли это?

, Валентин, г. Ульяновск
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 12.4 ПДД РФ, остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ним. Как Вами указано, транспортное средство было остановлено за пешеходным переходом, в связи, с чем к административной ответственности за это Вас привлечь не могли, однако Вами также указано, что место остановки транспортного средства находилось за знаком 3.27 Приложение 1 к ПДД РФ, что и повлекло привлечение Вас к административной ответственности.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ наступает за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Согласно Приложению 1 к ПДД РФ знак 3.27 «Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств.
Зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие данного знака распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.
При этом в силу ст. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.